Капсула раздора. В Красноярске не могут решить судьбу праха Хворостовского

15 декабря в Красноярске состоится заседание комиссии, которая должна решить вопрос с увековечиванием памяти Дмитрия Хворостовского и местом размещения урны с его прахом. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Напомним, согласно завещанию великого певца, его прах должен был быть разделён на две части и захоронен в Москве и его родном Красноярске. Первая урна предана земле 28 ноября на Новодевичьем кладбище столицы, вторая 29 ноября была доставлена в Красноярск и отправлена на «ответственное хранение в специализированное медицинское учреждение». Исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс обещал решить вопрос о погребении в течение нескольких месяцев после согласования с общественностью и родственниками певца.

Но общественность оказалось нетерпеливой. По поводу места захоронения развернулась оживлённая дискуссия в соцсетях, митингующие «за чистое небо» 9 декабря и вовсе потребовали разместить мемориал Хворостовского на месте планируемой постройки храма на Стрелке. Ну а после того как журналисты портала НГС подняли на всю страну шум о якобы утерянной урне с прахом, в администрации края сочли за благо с решением непростого вопроса больше не тянуть.

Вопрос действительно сложный. Про Стрелку можно забыть сразу, РПЦ выделенную под храм землю ни за что не отдаст. Таким образом, в пятницу комиссия обсудит два основных варианта:

1. Размещение урны с прахом в Красноярском институте искусств или Красноярском театре оперы и балета (в зависимости от того, какому учреждению культуры будет присвоено имя Дмитрия Хворостовского).

2. Размещение урны с прахом в гранитном монументе и под скульптурным памятником Хворостовскому на набережной Енисея.

Первый вариант вызывает отторжение сразу. Всё-таки место захоронения великого человека, хотим мы того или нет, автоматически становится одной из достопримечательностей города, и к нему должен быть открыт постоянный доступ всем желающим поклониться и возложить цветы. Да и идею превратить вуз или театр в мавзолей понять трудно.

Размещение урны в гранитном монументе или под памятником Хворостовскому на набережной Енисея более логично, но опять же вызывает неприятие некоторой части общественности, не приветствующей превращение места проведения досуга горожан в кладбище. К тому же, по словам главы пресс-службы правительства края Елены Уляшевой, родственники певца не хотят делать из захоронения «публичное событие». Как можно не публично открыть мемориал на набережной, совершенно непонятно.

Думается, что оптимальный вариант – достойно предать прах певца земле на Бадалыкском кладбище, тем более, что в Красноярске, в отличие, например, от Иркутска, есть Аллея почётных захоронений. Символично, что на этой же Аллее похоронена педагог Хворостовского Екатерина Иофель. Кстати, подобное решение никак не помешает установке памятника на набережной, равно как и мемориальной доски или бюста в том учреждении культуры, которое будет гордо носить имя знаменитого красноярца.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=168404

Bytes: 3766 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3990 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2519

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8384

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7431

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

12821

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10490

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9402

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8655

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

12510

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12467

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12021

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12842

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16267

19.12.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Креско Павел

Носков Петр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Грачев Михаил

Бызов Анатолий

Галяутдинов Ильдус

Бардалеев Александр

Пономаренко Сергей

Киреев Владимир