Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15306

08.12.2017, 16:35

Экс-мэр Железногорска Вадим Медведев: кто кого «ушел»

Мэр ЗАТО Железногорск Вадим Медведев больше не мэр. 7 декабря он заявил, что уходит, но «остается железногорцем» и депутатом горсовета. Утром следующего дня железногорец помахал родному городу рукой и улетел в Москву — покорять новый пост в «Роскосмосе».

То, что Медведев покинул край с приходом Усса, вообще не удивляет. Во власть его привел Хлопонин, который обошел Усса на губернаторских выборах еще 15 лет назад. Битва была что надо: даже председатель Центризбиркома призывал тогда кандидатов «вести себя достойно».

Как и положено козырному тузу, после поражения Усс решил больше не размениваться и занял прочную позицию в Заксобрании. Чтобы, когда придет время, нанести соперникам сокрушительный удар. Хлопонин, не будь дураком, подстраховался и поставил в правительстве своего человека Вадима Медведева — как поговаривают, контролировать Усса. Так началась история долгой «дружбы» политиков.

Впрочем, железногорцы связывают уход Медведева с кипой обращений жителей в прокуратуру. «Медведева «ушли», считают горожане.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако источник БАБРа сообщает, что Вадим Медведев контролировал передачу красноярского водоканала главе ООО «КрасКом» Валерию Грачеву. Которого потом приняла ФСБ по подозрению в хищении 20 миллионов (дело закрыли по амнистии к 70-летию Победы). После разбирательств нажитое непосильным трудом Грачев сдал СГК.

Также сообщается, что сейчас Счетная палата, полиция и УФАС копают под железногорское «Гортеплоэнерго». Предприятие подозревают в махинациях с поставкой ГСМ с «Красноярскнефтепродукта». Мол, есть сеть полуподставных фирм, через которые производились поставки с КНП на «Гостеплоэнерго». Называют даже заработок этих фирм: 80 миллионов рублей.

С «Гортеплоэнерго» вообще все интересно: злые языки утверждают, что предприятие намеревались слить. Говорится, что ранее Медведев и нынешний глава администрации ЗАТО Сергей Пешков таким же макаром чуть не развалили МП «Горэлектросеть». А летом 2017-го принялись за «Гортеплоэнерго». Но, видно, не успели.

Так что с учетом появления в верхах власти Усса и проверках «Гортеплоэнерго» билет на самолет для Вадима Медведева выглядит хорошей альтернативой перспективе долгих разбирательств. Энергетическая безопасность — дело действительно серьезное.

Сейчас теплое кресло мэра Железногорска дожидается замгендиректора «Горно-химического комбината», росатомщика Игоря Куксина. К исполнению обязанностей он приступает с 13 декабря, когда выйдет с больничного.

Куксин уже заявил, что нужно плотно заняться административной командой и «внимательно перегруппировать высшее звено», добавив молодежи. Мол, когда каждый отвечает за свое направление — это невыгодно, ведь сейчас котируется «командная и проектная работа». Наши эксперты по переводу с чиновничьего языка сообщают, что это означает скорое появление в администрации Железногорска «эффективных менеджеров», прожектеров и прочих бездельников.

Фото: admk26.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15306

08.12.2017, 16:35

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=168171

Bytes: 3450 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

981

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1350

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6346

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11879

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8447

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14947

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15122

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11628

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9508

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11840

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18021

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10161

25.12.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Барданов Александр

Маценко Дмитрий

Петров Сергей

Балабанов Александр

Титенков Игорь

Семенов Дмитрий

Нотман Константин

Шимко Дмитрий

Соболь Алексей