Василий Молчанов

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

6313

28.11.2017, 16:02

Проспект Мира в Красноярске: Никакого праздника

В 2017 году нам обещали отремонтировать проспект Мира. Реконструкция оказалась спектаклем в двух действиях с антрактом на зиму.

История не нова. Проспект пытались отреставрировать много раз, и всегда с одинаковым результатом. Началось все аж в 1906 году, когда тогда еще грунтовую улицу Воскресенскую пытались замостить. Мостили до 1914 года — народ, говорят, матерился — слышно было на правом берегу.

В 80-х главную улицу города внезапно решили сделать пешеходной, а по факту просто перекрыли. Ленина и Маркса встали в пробках. А сам проспект загадили торговцы, поскольку он превратился в стихийный базар. В конце десятилетия терпение кончилось, и Мира снова решили реконструировать. Был объявлен конкурс, жители присылали проекты. Результат «ремонта» можно не озвучивать — его не было. Не проспект, а boulevard of broken dreams какой-то.

С первого «ремонта» прошло сто лет, а ничего не поменялось. Мэр Еремин, видно, не силен в истории, иначе бы не говорил, что «в этом (2017-м) году городу выпал тяжелый опыт. Наша задача ни в коем случае не повторить это в 2018 году». Так сколько будем повторять?

Туши свет

Новый градоначальник плещет идеями о «семи чудесах» Красноярска. Это все обещания, а реальность — вот она: новогодней иллюминации не будет. Да и главный художник города, доселе не бывавшая здесь ни ногой (интересно, правда?) госпожа Наталия Прибыльнова заявила, что «существующая иллюминация архаична». Видимо, без подсветки проспект Мира обретет современный и бодрящий могильный вид. Кстати, о могилах. Мэр уже сравнивал центр города с кладбищем — из-за пешеходных ограждений.

Сам Еремин вряд ли в новогоднюю ночь будет прогуливаться по проспекту Мира пешком. А еще мы рискуем больше не столкнуться там с депутатом Глисковым. У него есть веские причины избегать этого места. Но если чиновники последуют его совету, как они будут ходить в народ?

«Я, как электромонтер третьего разряда, опасаюсь ходить по Мира после того, как провода под землю уберут. Потому что при такой квалификации подрядчика нет никакие гарантий, что кабель будет надежно уложен, не взорвется или не долбанет током», — заявил Александр Глисков.

Шутки-шутками, а ходить по проспекту реально небезопасно. Повсюду из-под снега торчат свернутые и даже голые кабеля. Можно не заметить и споткнуться. Волнует и вопрос уборки снега: не зацепит ли техника эти «уши»? Вырвет же нафиг! А ведь изначально ремонт и затевался для того, чтобы спрятать провода под землю. Не нравились провода сверху? Получите их под ногами!

Достойная альтернатива

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и не запороть на корню новогоднее настроение, новый мэр напряг чиновников, чтобы те напрягли владельцев торговли, чтобы те напряглись и украсили витрины, чтобы... В общем, общими потугами планируется создать «праздничное освещение, как в цивилизованных странах». Здесь улавливается тон главного художника Прибыльновой. «Цивилизованной страной» в данном случае, наверное, является город Тобольск, где Прибыльнова работала начальником отдела дизайна городской среды.

Народ резвится и поговаривает, что чиновники, вместо того, чтобы потратиться на иллюминацию, на эти деньги в новогодние каникулы поедут в упомянутые цивилизованные страны. Исключительно чтобы посмотреть, как у них там все сделано и сделать у нас так же. Но это не точно и не доказано.

А точно то, что возня с работающими на проспекте Мира коммерсантами — лишь позорная имитация бурной деятельности. Все и так всю жизнь украшали витрины к Новому году. А ведь могут встать в позу, и причины есть.

«Надо вредителей из городского департамента экономики разогнать, и тогда предприниматели в благодарность гирлянды повесят», — Александр Глисков.

В общем, в этот Новый год будем ходить по обычным улицам и разглядывать на витринах снежинки из салфеток. А уж через год заценим «Чудо света». Если новый мэр слово сдержит.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

6313

28.11.2017, 16:02

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=167758

Bytes: 4809 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4836

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5972

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8589

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8156

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7585

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8701

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8768

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8093

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12012

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11038

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10914

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10699

18.09.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Слободчиков Николай

Писарев Павел

Монахов Евгений

Свиридов Дмитрий

Деньгина Наталья

Ружников Дмитрий

Кадыров Рамзан

Балабанов Александр

Салацкая Диана