Василий Молчанов

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

6186

28.11.2017, 16:02

Проспект Мира в Красноярске: Никакого праздника

В 2017 году нам обещали отремонтировать проспект Мира. Реконструкция оказалась спектаклем в двух действиях с антрактом на зиму.

История не нова. Проспект пытались отреставрировать много раз, и всегда с одинаковым результатом. Началось все аж в 1906 году, когда тогда еще грунтовую улицу Воскресенскую пытались замостить. Мостили до 1914 года — народ, говорят, матерился — слышно было на правом берегу.

В 80-х главную улицу города внезапно решили сделать пешеходной, а по факту просто перекрыли. Ленина и Маркса встали в пробках. А сам проспект загадили торговцы, поскольку он превратился в стихийный базар. В конце десятилетия терпение кончилось, и Мира снова решили реконструировать. Был объявлен конкурс, жители присылали проекты. Результат «ремонта» можно не озвучивать — его не было. Не проспект, а boulevard of broken dreams какой-то.

С первого «ремонта» прошло сто лет, а ничего не поменялось. Мэр Еремин, видно, не силен в истории, иначе бы не говорил, что «в этом (2017-м) году городу выпал тяжелый опыт. Наша задача ни в коем случае не повторить это в 2018 году». Так сколько будем повторять?

Туши свет

Новый градоначальник плещет идеями о «семи чудесах» Красноярска. Это все обещания, а реальность — вот она: новогодней иллюминации не будет. Да и главный художник города, доселе не бывавшая здесь ни ногой (интересно, правда?) госпожа Наталия Прибыльнова заявила, что «существующая иллюминация архаична». Видимо, без подсветки проспект Мира обретет современный и бодрящий могильный вид. Кстати, о могилах. Мэр уже сравнивал центр города с кладбищем — из-за пешеходных ограждений.

Сам Еремин вряд ли в новогоднюю ночь будет прогуливаться по проспекту Мира пешком. А еще мы рискуем больше не столкнуться там с депутатом Глисковым. У него есть веские причины избегать этого места. Но если чиновники последуют его совету, как они будут ходить в народ?

«Я, как электромонтер третьего разряда, опасаюсь ходить по Мира после того, как провода под землю уберут. Потому что при такой квалификации подрядчика нет никакие гарантий, что кабель будет надежно уложен, не взорвется или не долбанет током», — заявил Александр Глисков.

Шутки-шутками, а ходить по проспекту реально небезопасно. Повсюду из-под снега торчат свернутые и даже голые кабеля. Можно не заметить и споткнуться. Волнует и вопрос уборки снега: не зацепит ли техника эти «уши»? Вырвет же нафиг! А ведь изначально ремонт и затевался для того, чтобы спрятать провода под землю. Не нравились провода сверху? Получите их под ногами!

Достойная альтернатива

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и не запороть на корню новогоднее настроение, новый мэр напряг чиновников, чтобы те напрягли владельцев торговли, чтобы те напряглись и украсили витрины, чтобы... В общем, общими потугами планируется создать «праздничное освещение, как в цивилизованных странах». Здесь улавливается тон главного художника Прибыльновой. «Цивилизованной страной» в данном случае, наверное, является город Тобольск, где Прибыльнова работала начальником отдела дизайна городской среды.

Народ резвится и поговаривает, что чиновники, вместо того, чтобы потратиться на иллюминацию, на эти деньги в новогодние каникулы поедут в упомянутые цивилизованные страны. Исключительно чтобы посмотреть, как у них там все сделано и сделать у нас так же. Но это не точно и не доказано.

А точно то, что возня с работающими на проспекте Мира коммерсантами — лишь позорная имитация бурной деятельности. Все и так всю жизнь украшали витрины к Новому году. А ведь могут встать в позу, и причины есть.

«Надо вредителей из городского департамента экономики разогнать, и тогда предприниматели в благодарность гирлянды повесят», — Александр Глисков.

В общем, в этот Новый год будем ходить по обычным улицам и разглядывать на витринах снежинки из салфеток. А уж через год заценим «Чудо света». Если новый мэр слово сдержит.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

6186

28.11.2017, 16:02

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=167758

Bytes: 4809 / 3902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

1515

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1198

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4475

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11016

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10809

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

10203

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

13284

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

11067

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13960

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14984

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9896

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10276

23.06.2025

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Веселкова Елена

Кулехов Михаил

Потапов Леонид

Равилова Оксана

Шимко Дмитрий

Величко Александр

Егорова Лариса

Гендин Олег

Оль Егор