Владимир Владимиров: "Убедить людей голосовать за Путина - задача не из легких"

Депутат красноярского Горсовета и известный ресторатор Владимир Владимиров о"варягах" во власти, рейтинге губернатора и эмигрантских настроениях краевых бизнесменов. Специальное интервью БАБРа.

Традиционный вопрос от нас всем красноярским спикерам - "Черное небо". Насколько остро стоит проблема и как ее решать?

- Насколько я знаю, по проекту КрАЗ должен был быть в 40 километрах от города, по Розе ветров. Но наши партийные функционеры тогда решили - давайте сделаем ближе, так экономней. Это первая проблема. А вторая - ТЭЦы, автотранспорт. В политической повестке это тема №1, но здесь много спекуляций, нагнетаний. Как решить вопрос? Элементарно, но для этого нужна воля высшей политической силы страны. Без олигархов, входящих в ближний кремлевский пул, этот вопрос решить нереально.

За полтора месяца в крае и городе полностью сменилась власть: спикер, мэр, губернатор. Это хорошо или плохо для региона?

- Местные всегда были против "варягов", начиная с генерала Лебедя. Его к нам привезли, он хорошо смотрелся на экране, а в реальности с ним зашли москвичи и местному бизнесу, особенно крупному, стало не очень хорошо. Потом пришел Хлопонин. Он, как говорят, выборы Уссу в 2002 году проиграл, но затем кто-то "правильно" посчитал голоса. Он много денег вкладывал в собственный пиар, все было красиво. Город между тем угробили, застроили, уплотнили. У Хлопонина были свои люди, их было много. Он дружил с журналистами, не дурак. Телекомпаниям при нем платили большие деньги.

Толоконский отставки не ожидал. Он на "ты" с Путиным, а тут к нему приходят из Администрации президента и говорят, что надо уходить. Он был в шоке.

У Александра Усса сейчас хороший рейтинг: большой опыт, местный, поддержка в Москве. Новый мэр Еремин, на мой взгляд, человек Усса. Тем не менее будут выборы, а значит заранее итог предсказать нельзя.

На ваш взгляд, ФПГ могут выдвинуть своих кандидатов в губернаторы?

- Вполне. Сейчас спикер Заксобрания Свиридов - представитель "Норникеля", например.

В целом ФПГ оказывают серьезное влияние на местную политику?

- Думаю, да. Здесь несколько направлений, многие вопросы решаются "под столом". В 2002 году тот же "Норникель" оказал самое серьезное влияние на итог выборов губернатора. "Русал" тоже традиционно серьезное положение занимает. В последние годы усилилась "Сибирская генерирующая компания". "Ванкор" в меньшей степени заметен.

Ваш прогноз на сентябрьские выборы в Горсовет? У "Патриотов России" есть шанс вновь взять много мандатов?

- Сложно сказать. У всех свои задачи: и губернатору, и мэру хочется иметь адекватный Горсовет. Сейчас у нас Дума мощнейшая, намного сильнее предыдущих созывов. Посмотрим, какие это будут выборы. Главное, чтобы все было честно.

Поговорим про город. Скандальный дорожный ремонт в Красноярске "прозвучал" далеко за пределами края. В чем главная ошибка: в небывалой коррупции или просто подобрали не тех подрядчиков?

- Я не специалист, но наша система, - она выработалась годами. Я думаю, неудачное стечение обстоятельств. Поздно пришли деньги плюс местные "бракоделы". Просто зарыли деньги.

Универсиада: существует мнение, что город не тянет свалившиеся на него объемы работ. Вы с этим согласны?

- В Сочи построили, почему нельзя у нас сделать так же? Нужен такой же подход. Я был на Универсиаде в Казахстане, там многое не успели, но основное сдали. Кое-что доделывали в последние два-три дня. Украли, конечно, прилично, хотя откровенно воровать сейчас опасно.

Выборы президента. Как пройдет эта кампания в крае? Удастся достичь заветных "70 на 70"?

- Насколько я понимаю, всем новым губернаторам оказан кредит доверия как раз под президентские выборы. Поэтому все будут стараться. Личный ресурс будут задействовать, чтобы поднять явку. Убедить людей проголосовать за Путина - задача не из легких из-за экономической ситуации. Один негатив вокруг. При этом у нас, конечно, есть оплот всех выборов - военные, бюджетники, административный ресурс. Все это будет использовано.

Про экономику. В СФО у Красноярского края самый большой бюджет. Тем не менее постоянно идут разговоры о дефиците, госдолге, нехватке денег. Федерация забирает слишком много налогов или проблема в неэффективности местных чиновников?

- Основное - это крупные предприятия. Сильно упали сборы, особенно если сравнивать с 90-ми годами. Многое забрала Москва. Второе - это теневая экономика, оффшоры. Налоги никто не платит. У многих миллиардные обороты, а официально показывают нулевую прибыль. Денег мало.

Я был в одном из университетов Калифорнии, так там бюджет на исследования больше годового бюджета Красноярска.

Бизнес в Красноярске себя как чувствует? Хуже, чем в кризис 2008 года?

- Все, кто занимался какими-то реальными делами, - пострадали. Кто просто деньги вкладывал, в валюте сидел, - у них все хорошо. Вообще ситуация очень печальная. Из Москвы уезжают за границу, у нас - или в Москву или тоже за границу.

Последний вопрос про медиа. В регионе сильная журналистика?

- Раньше говорили, что ФПГ всех купили. Сейчас уже не так явно. Конечно, платят, чтобы меньше негатива было. Телевидение развитое, там рекламные бюджеты приличные. Газеты, журналы умерли. Люди переехали в интернет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=167557

Bytes: 5955 / 5292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5264

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

2478

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

3250

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3742

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7959

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8097

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

8308

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11212

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13206

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13165

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11025

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12852

08.08.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Маякова Наталия

Кокорин Александр

Оболкин Александр

Звонарев Сергей

Красовский Григорий

Дубас Анатолий

Масленникова Анна

Красноштанов Алексей

Зюганов Геннадий