Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

16963

15.11.2017, 16:49

Почему суетится зампред красноярского правительства Юрий Лапшин?

В последнее время шаткая и нездоровая ситуация складывается вокруг фигуры зампреда красноярского правительства Юрия Лапшина. Его движения за спиной Александра Усса бросают тень и на самого исполняющего обязанности. Его постоянные визиты в Москву и вероятный скорый уход с поста зампреда свидетельствует о явной двойной игре.

Как мы видим, здесь может быть несколько вариантов развития событий. Возможно, Юрия Анатольевича приманили должностью повыше, и чиновник планирует убраться в Хакассию на весьма почетный пост губернатора.

Вот только там Юрий Анатольевич уже был и даже засветился в хищении бюджетных средств.

Сначала он был министром финансов Хакасии, а потом стал первым заместителем главы республики (с подачи красноярских товарищей), где он фигурировал в коррупционном скандале, после чего вернулся на родную землю в Красноярск. Тут, видимо, все свои, поэтому пока дела утихали в Хакассии, можно было вернуться в Красноярск. А теперь наоборот.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Наоборот – потому что вполне возможно, что нынешняя суета Лапшина связана с намечающимся уголовным делом.

Еще в сентябре счетная палата Красноярского края, ГУ ВМД и УФАС нашли многочисленные нарушения в деятельности госкомпании «КрасноярскНефтепродукт» (ОГРН 1022401784954) где Лапшин был членом совета директоров.

Отметим, что 77% акций этой компании принадлежит государству. Здесь опять имеют место быть крупные хищения государственных средств.

Вот что сообщает один из приближенных к «верхушке» каналов Telegram:

«В 2015 -2016 годах КНП заключил договоры с парой компаний. В конкурсе участвовали еще предприятия. Но руководят ими «безработный», «разнорабочий» и «школьная вахтерша». Типичные «одноневки» для создания видимости конкурса. Компании те на поставках КНП заработали что-то около 80 миллионов.

180 миллионов КНП, что зависли в «Нота-банке», тоже отправили «на хранение» без конкурса. В 2016 году цена акций КНП упала в 2,6 раза, отчисления в бюджет по налогам сжались почти на 100 млн. Прибыль за прошлый год упала в 10 раз (к 2015). Стоимость акций стала дешевле на 5 миллиардов».

И тут можно было бы сказать: «все, набегался», уголовное дело заведут. Но вот только с этим никто не торопится, и как будто Лапшину опять дают фору, чтобы он успел где-нибудь пристроиться, успел «переговорить» с нужными людьми, а хищения опять замялись.

В свете этих событий Александр Усс кажется совсем недальновидным – сидит и в ус не дует. Неужели ему не известно о прошлом Лапшина? Зачем тогда он взял его в команду? Исходя из этого можно предположить, что сейчас он совершенно бездействует по этому поводу, тем самым прикрывая с ног до головы коррумпированного чиновника.

Ведь для Лапшина есть даже очень перспективные варианты. По некоторым источником, ему сделали весьма соблазнительное предложение на федеральном уровне – стать заместителем федерального министра с дальнейшей перспективой.

А что, опыт работы с финансами у Юрия Анатольевича приличный. Ну а есть еще вариант, что Лапшин вольется в структуры РУСала, где его опыт тоже, несомненно, «пригодится».

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

16963

15.11.2017, 16:49

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=167264

Bytes: 3852 / 3113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5003

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

4352

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5741

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

6714

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5249

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11768

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9622

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11256

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17598

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21985

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14361

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11366

27.06.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Гаськов Александр

Вержуцкий, Борис

Варнавский Владимир

Матханов Михаил

Абраменко Александр

Данилов Борис

Игнатенко Виктор

Орноев Роман

Часовитин Владимир