Мэр для губернатора Усса: Горсовет саботирует Акбулатова

Депутаты Горсовета сорвали выборы мэра.

Как и предсказывал БАБР ранее, после назначения временно исполняющим обязанности главы Красноярского края Александра Усса с выборами мэра тоже не все пошло гладко.

На сессии Городского совета, которая состоялась сегодня, 3 октября, список представителей Горсовета в конкурсную комиссию по выборам мэра так и не был утвержден – причем даже не добрались до самой повестки сессии. У депутатов есть еще время утвердить выбранных ранее кандидатов до 5 октября, иначе конкурс будет сорван.

Вероятнее всего, именно этого народные избранники и добиваются.

Примечательно, что полемику на заседании Горсовета начал один из кандидатов в мэры Красноярска – генеральный директор компании «Сибиряк», депутат Владимир Егоров. Он предложил сначала рассмотреть каждого кандидата отдельно, а не голосовать за всех пятерых.

«Понятно, что все тут сделано для одного человека. Куда вы торопитесь? Зачем голосовать за всех скопом? Давайте перенесем сессию и спокойно каждого разберем», - сказал Владимир Егоров.

Он вообще предложил перенести голосование на 10 октября, однако юристы Горсовета отметили, что 5 октября – крайний срок для утверждения членов комиссии.

Спикер Горсовета Татьяна Казанова попыталась было переубедить Егорова и поддержавших его депутатов, сообщив, что над положением о выборах работали более полугода, оно утверждено и принято всеми депутатами, все предложения и замечания были учтены.

«Вы видите, какая многотрудная работа была проведена, консультации проводились со всеми. Я считаю, что саботировать недопустимо», - сказала Татьяна Казанова.

Но в результате за повестку проголосовали 17 депутатов, 10 воздержались. Обсуждать повестку дня при таком раскладе было нельзя, поэтому спикер Горсовета предупредила депутатов, что последний возможный день для голосования – 5 октября.

Напомним, на прошлой неделе, 29 сентября, Горсовет назвал имена пятерых человек, которые должны были принимать участие в выборах мэра. Планировалось, что на сессии 3 октября список из этих пятерых депутатов будет утвержден. Но все это происходило до официальной отставки бывшего губернатора региона Виктора Толоконского и назначения Александра Усса.

Впрочем, уже 29 сентября было понятно, что в выборах мэра могут произойти определенные изменения. Вплоть до кардинальной смены текущего фаворита мэрской гонки – действующего градоначальника Эдхама Акбулатова.

Вполне вероятно, что сбудется и еще один прогноз БАБРа.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=165721

Bytes: 3167 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6820

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5268

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4367

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5543

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8635

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12950

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8628

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8911

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17789

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12208

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9162

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8982

16.06.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Кайнова Валентина

Анциферов Евгений

Федорова Елена

Самаринов Андрей

Ушакова Яна

Чубук Владимир

Баданов Юрий

Зезуля Алексей

Мадасов Игорь