«Губернатор Усс – наш козырный туз»

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс: день первый.

После вялотекущей и сонной политической обстановки в Красноярске, когда регионом пытался руководить Виктор Толоконский, приход к власти бывшего главы Заксобрания Александра Усса отлично взбодрил не только политиков, но и общественность.

Сегодня, 2 октября, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло официально представил Александра Усса как временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края. Однако Усс уже успел «с шашкой наголо» проявить себя в кресле губернатора до своего официального представления.

Так, Александра Усса назначили врио губернатора региона только 29 сентября, а он уже успел отправить правительство Красноярского края в отставку. С 1 октября члены правительства работают в статусе исполняющих обязанности. И хотя врио губернатора и пообещал, что никто без работы не останется, звучат такие речи несколько тревожно.

Примечательно, что в случае именно с Александром Уссом Кремль отошел от привычной схемы обновления губернаторов, когда пожилых глав региона меняют на «молодых технократов». Все дело в том, что Усс для Красноярского края – самый оптимальный вариант.

Среди его достоинств политологи называют коммуникабельность и договороспособность при умении жестко отстаивать свои принципы, дипломатичность. Усс – это «человек, который способен договориться с кем угодно и о чем угодно», человек, который умеет отстаивать свои принципы, человек, у которого выстроены отношения со всеми финансово-промышленными группами на территории Красноярского края, членами элиты, оппозиционными политиками. Наконец, бывший глава Заксобрания региона – патриот края.

По мнению политолога Сергея Виноградова, решение о назначении Александра Усса врио губернатора «на некоторое время принесет успокоение краевым элитам и населению, стабилизирует ситуацию перед выборами президента в марте 2018 года».

О том, что он собирается принимать участие в выборах, Александр Усс заявил уже 29 сентября, когда стало известно о его назначении. Так что врио губернатора собирается сформировать свою управленческую команду, причем сделать это он пообещал уже до конца 2017 года.

«Команда будет формироваться по мере работы. Предполагаю, что к новому году все точки над «и» будут расставлены, хотя первые изменения могут произойти в ближайшие пять дней», - так Усс заявил журналистам 2 октября после своего официального представления в качестве врио губернатора региона.

Первое рабочее совещание Александр Усс проведет уже утром 3 октября.

Александр Усс

Источник фото: news.sfu-kras.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=165684

Bytes: 3221 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

1800

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3198

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10255

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9216

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21895

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11190

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18479

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12090

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14085

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8867

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12143

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11236

11.04.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Дорохин Юрий

Хрычов Николай

Самарский Борис

Сек Владимир

Иванова Марина

Брюханенко Эдгар

Иванов Антон

Климов Константин

Позников Сергей