Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Губернатор Красноярского края подал заявление об отставке. Или нет.

В воскресенье, 24 сентября, в СМИ появились сообщения о том, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после незапланированной встречи с президентом России Владимир Путиным подал в отставку. В качестве источника информации назывались собеседники из региональной администрации.

Однако же в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ написали о том, что сведения об отставке Толоконского не соответствуют действительности. Об этом заявляют «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации главы региона.

В частности, информатор «РИА Новостей» заявляет, что губернатор не подавал заявление об отставке, «находится в Красноярске, работает».

Официальных комментариев по ситуации от пресс-службы Толоконского пока нет.

О том, действительно ли Толоконский подал в отставку, или же он в очередной раз таки сумел убедить в своей мнимой компетентности президента, станет ясно позднее, но уже сейчас очевидно, что Толоконский – самая подходящая кандидатура для того, чтобы Путин отправил его в отставку.

История взлета и падения Виктора Толоконского

Политическая карьера Толоконского началась еще при Советском союзе, когда уроженец Новосибирска в 1981 году начал работать в органах власти Новосибирской области. В 1996 году Толоконский становится мэром Новосибирска, в 2000 году его выбрали главой администрации Новосибирской области, в 2003 году – губернатором. В 2007 году полномочия губернатора продлили, а уже в 2010 году Толоконский стал полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Однако после этого назначения что-то пошло не так, и в 2014 году «Единая Россия» отправила Толоконского на выборы губернатора Красноярского края, – которые он, естественно, выиграл. И с тех пор у политика с многолетним опытом все идет наперекосяк.

Вероятнее всего сказывается возраст – самодур 1953 года рождения не приемлет ничего нового, до сих пор не смог «сформировать отношения с местными элитами», растранжирил бюджет, вечно попадает в какие-то нелепые истории – в том числе и благодаря своей не стесняющейся в выражениях супруге. В общем, вопросов к Толоконскому накопилось много.

Так, 2017 года Виктор Толоконский начал с распродажи краевой собственности. «Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня», - говорил губернатор на первом рабочем заседании в 2017 году. Однако президентская администрация строго указала Толоконскому на нецелесообразность таких действий, и губернатор тут же заюлил, принялся оправдываться и немедленно передумал.

9 мая глава Красноярского края заставил ветеранов ждать свою персону под проливным дождем и холодным ветром. Ветеранов такое положение дел возмутило до такой степени, что информация снова дошла до администрации президента.

Кроме того, постоянно возникающие проблемы с подготовкой к Универсиаде, экологическая катастрофа в Красноярске (как тут не вспомнить «чистые мысли» Натальи Толоконской), дыры в бюджете – все это не добавляет очков Виктору Толоконскому как главе региона.

И слухи об отставке именно этого губернатора не зря так рьяно обсуждаются и циркулируют. Ведь красноярцы действительно заслуживают грамотного и компетентного губернатора. А не Толоконского.

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=165420

Bytes: 4184 / 3436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2355

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7952

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2843

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6247

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6802

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7293

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9259

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7995

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11887

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5933

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11376

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11048

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Кляйн Иван

Перетолчин Виталий

Тощева Мария

Данилов Александр

Сек Владимир

Побойкин Виктор

Ханько Андрей

Ермаков Иннокентий

Алдаров Кузьма

Рычкова Ирина