Главу избиркома, потерявшего 21 печать, ЦИК предлагает на новый срок

Центральная избирательная комиссия предложила новый состав Красноярского избиркома.

В связи с тем, что срок полномочий избирательной комиссии Красноярского края истекает в 2016 году, Центризбирком предложил новый состав комиссии.

На должность заместителей главы избиркома выдвинули Александра Попова и Валентину Кожемякину.

На должность председателя Крайизбиркома ЦИК предложила все того же Константина Бочарова. Под руководством именно этого человека избирком Красноярского края «потерял» 21 печать участковых избирательных комиссий Шушенского района региона. Именно некомпетентный Константин Бочаров приравнял красноярское отделение партии «Патриоты России» к остальным политическим объединениям, у которых нет представителей в Законодательном собрании края, несмотря на депутата Ивана Серебрякова. Наконец, отставки именно этого человека требовали 7 ноября на объединенном митинге оппозиционных партий: КПРФ, «Патриоты России» и «Родина».

Однако же, несмотря на все это, ЦИК снова предложил Бочарова в качестве главы избиркома Красноярского края. Кроме того, за него в официальном письме попросил и губернатор региона Виктор Толоконский – еще бы, ведь Толоконскому не с руки терять «ручного» председателя Крайизбиркома, которого и за «потерянные» печати простят, и за протестные митинги оппозиции на ковер не вызовут.

«На месте Бочарова я бы не держался за это кресло, а ушел добровольно. Может быть, не сейчас, а через полгода. Хотя, скорее всего, руководители края его так просто не отпустят, потому что это станет ударом и по их политическим позициям», - сообщил «Независимой газете» один из лидеров краевого отделения Партии возрождения села Олег Пащенко.

– Несмотря на шум, который возник вокруг председателя крайизбиркома в последнее время, шансы на то, что Константин Бочаров сможет сохранить свой пост, достаточно высоки. В Москве приняли к сведению тот компромат, который обнародовала красноярская оппозиция. Но при этом ЦИК все-таки принял решение вновь ввести Бочарова в состав крайизбиркома. Это хороший знак для будущего его карьеры, - небезосновательно считает политолог Сергей Комарицын.

Что же означает такое не слишком популярное решение ЦИК: демонстрацию силы перед оппозицией, хорошие связи Бочарова в ЦИКе или обычную некомпетентность? Одно ясно точно – с почти стопроцентной вероятностью Крайизбирком снова возглавит Константин Бочаров.

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=152314

Bytes: 3138 / 2419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1438

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2332

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5944

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11341

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4476

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7839

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7934

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8309

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10313

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9184

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12989

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6103

10.12.2025

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Козьмин Алексей

Романчугов Артем

Потапов Леонид

Белоусов Анатолий

Шабанов Гейрат

Стасюлевич Ольга

Головков Михаил

Шевченко Сергей

Марковец Игорь