Анатолия Быкова хотят вернуть на выборы

Красноярцы требуют зарегистрировать Анатолия Быкова в качестве кандидата в Закособрание региона.

На сайте change.org появилась петиция, созданная красноярцем Вячеславом Аксеновым. Он призывает вернуть действующего депутата Законодательного собрания Красноярского края, лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Анатолия Быкова в качестве кандидата на предстоящие выборы в Закосбрание. Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, и документ уже практически набрал нужно количество голосов.

Выдержки из петиции:

…Депутаты Госдумы не стали менять закон, приводить его в соответствие с Конституцией, несмотря на замечания Конституционного суда. Норма о «криминальном фильтре» как была, так и осталась неконституционной, не отвечающей принципам соразмерности, разумности, справедливости – общепризнанным принципам международного права…

…Руководствуясь постановлением Конституционного суда, к Анатолию Быкову должны подойти индивидуально, закон применить более гибко, с учетом соразмерности. К Анатолию Быкову не может быть применено максимальное ограничение пассивного избирательного права – 15 лет с момента снятия (погашения) судимости…

… Закон о «криминальном фильтре» был написан «Единой Россией» специально, чтобы лишить Анатолия Быкова права избираться губернатором, мэром или депутатом. Ради этого досрочно сняли с поста губернатора Льва Кузнецова и отправили к нам Виктора Толоконского. Сейчас именно Толоконский «воткнул нож в спину» Анатолию Быкову, дав команду главе Крайизбиркома Константину Бочарову снять Быкова с выборов, применив к нему максимально жесткие санкции…

…Официальная позиция Крайизбиркома: «Положения Конституции находят свое выражение в законах, и, соответственно, тот закон, который применили для снятия Анатолия Быкова с выборов, применяется до настоящего времени, никем не оспорен и, соответственно, не признан неконституционным». Значит, оспорить его нужно сейчас!

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Напомним, 20 июля избирком Красноярского края отказал Анатолию Быкову в регистрации его кандидатуры на предстоящих осенью 2016 года выборах в Заксобрание в качестве кандидата от партии «Патриоты России» . Причиной для таких действий стал пресловутый «криминальный фильтр».

Анатолий Быков обжаловал это решение в суде, однако 26 июля суд Красноярского края отказал ему в отмене принятого региональным избиркомом решения. Депутат уже сказал, что будет оспаривать постановление краевого суда в Верховном суде РФ.

Кроме того Анатолий Быков дал интервью по поводу сложившейся ситуации, и напомнил, что местные власти уже почти 20 лет пытаются противостоять ему. Депутат заявил, что если ему объявили войну – он ответит.

Источник фото: kommersant.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=147795

Bytes: 3530 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4001

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5511

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7643

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6438

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10530

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5575

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9994

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9819

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10149

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15396

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10661

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16411

28.11.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Качушкин Сергей

Хамаза Николай

Душин Александр

Микова Татьяна

Головина Екатерина

Часовитин Владимир

Щелкунов Владимир

Жакова Ольга

Пашинский Сергей