Красноярцы качнули свои права

1 августа в сквере «Космонавтов» в Красноярске состоялся митинг за отставку губернатора Александра Усса.

Санкционированный митинг за отставку губернатора проходил вечером. Скептически настроенные политтехнологи предполагали, что на действо посреди рабочей недели никто не пойдет, и в лучшем случае оно соберет человек 200-300, не больше. Так оно и было в самом начале митинга. И провластные телеграм-каналы сразу начали распространять информацию в следующем ключе:

«Несколько недель подготовки, проплаченные сюжеты на федеральном телевидении, активная раскрутка в соцсетях и на финише - ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ! Митинг за отставку Губернатора Красноярского края Александра Усса собрал 150 участников» — пишет канал «Козырный туз».

Действительно, подготовка была серьезной, организатором выступил Сергей Конобеевский, член партии «Патриоты России». Но провала как такового не было — это всего лишь влажные фантазии сторонников действующего губернатора. Митинг был разрешен администрацией без проволочек. Что само по себе странно. Достаточно вспомнить, как три месяца футболили «чистонебовцев», постоянно отказывая в проведении митинга под различными предлогами. А тут сходу разрешили антигубернаторский.

На митинг пришло много желающих «качнуть свои права». Данные разнятся. Кто-то говорит, что пришло больше двух тысяч человек, по заявлению организаторов — больше полутора тысяч. Поддержать митингующих пришли и борцы за чистое небо, и обманутые дольщики, люди недовольные работой правительства по пожарам и просто активные граждане, несогласные с политикой губернатора.

Одним из самых обсуждаемых вопросов, поднятых на митинге, являются лесные пожары. Дым от лесных пожаров Сибири накрыл уже северный Казахстан и дошел до Поволжья. Даже Дональд Трамп уже предложил помощь в ликвидации пожаров. И только губернатор Усс никак на них не реагировал до тех пор, пока в Красноярск не прилетел премьер-министр Медведев, и лично не простимулировал желание губернатора бороться с разбушевавшейся стихией. Ранее Усс заявлял, что тушить лесные пожары бессмысленно — это все равно, что топить айсберги, чтобы стало теплее.

Хочется отметить, что 1 августа СК РФ по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении чиновников министерства лесного хозяйства. К руководству края в лице губернатора, у которого с «пожарами все в порядке», почему-то у следователей вопросов не возникло. Мы считаем, что это не совсем верно, и следствию необходимо проработать вопрос, кто принимал решение не тушить лесные пожары. И, как следствие, пустил ситуацию на самотек.

Резолюция митинга содержит ряд требований, связанных с плохой экологией в городе и крае, последствиями недавних потопов, пожарами в регионе, обманутыми дольщиками и другими насущными вопросами к управлению регионом. Несколько сотен жителей Красноярска подписались под резолюцией.

Несмотря на количество пришедших митинг прошел мирно, не произошло ни одного столкновения с полицией. В завершение мероприятия организаторы сообщили, что намерены собирать народ на акции протеста, если в течение недели власти никак не отреагируют на требования жителей города. И будут продолжать их до тех пор, пока Усс не уйдет в отставку.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191488

Bytes: 3893 / 3220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5819

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11545

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8098

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14578

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14843

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11352

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9260

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11571

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17707

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

9917

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13099

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13630

22.12.2025

Последние новости (Красноярск)

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

14.01 16:24
Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

Лица Сибири

Рульков Евгений

Монахов Евгений

Шестаков Андрей

Самойличенко Владимир

Сафронов Александр

Кузеванов Виктор

Лаптев Владимир

Григорьев Александр

Головина Екатерина

Рыжкин Денис