Лесная война: всё свелось к Путину

Медийное противостояние «Давыденко – Усс» достигло пика своего развития – к делу пытаются подключить президента Владимира Путина. Дальше остается во всеуслышание апеллировать только к высшим силам.

Стратегия правительственного блока в информационной войне выглядит проигрышной. Как ранее писал БАБР, сторонники Усса по существу ничего не могут противопоставить знаменитому отчету о воровстве леса, поэтому целиком сосредоточились на нападках в адрес главы Счетной палаты.

Подробности в материале:

Лесная война: бунт на корабле Татьяны Давыденко

Позже к «иуде»-аудитору Виктору Астраханцеву присоединились главный врач краевой больницы Егор Корчагин и генеральный директор компании «Аэрогео» Александр Мамаев, которые обвинили Давыденко в использовании служебного положения в личных интересах.

Но информационный слив, инициированный краевыми властями, не приносит дивидендов. К высказываниям малоизвестных спикеров мало кто прислушивается даже в Красноярском крае, не говоря о федеральном уровне. Слишком мелкотравчато, слишком топорно, слишком ангажировано – Серый дом начал в спешном порядке рисовать в черных красках портрет Татьяны Давыденко как лживой чиновницы, заинтересованной лишь в обогащении собственной семьи.

Проблема в том, что у общественности, прежде безразличной к тонкостям красноярской политики, уже сложился другой образ главы Счетной палаты – борца с коррупцией, в одиночестве противостоящего прогнившей системе. Откровения Татьяны Давыденко в интервью Андрея Караулова, благодаря московскому статусу журналиста вызывают широкий резонанс.

Дополнительные симпатии, как ни крути, добавляет очевидный факт – Татьяна Давыденко является женщиной. Слёзы, жалобы на угрозы, стереотипная хрупкость и слабость – все это позволяет перетягивать сочувствующих на свою сторону.

Сторонники аудитора прекрасно эксплуатируют женскую тему. После двух серий с Татьяной Давыденко журналист Караулов опубликовал интервью с Еленой Вавиловой – экс-министром природных ресурсов Красноярского края. Ну и вишенка на торте – явление народу горячо обсуждаемой соратниками губернатора Усса дочери Татьяны Давыденко – Марии.

Выход в свет был устроен мастерски. Мария Давыденко записала видеообращение к президенту, в котором выражает опасения за жизнь и здоровье своей матери и резюмирует: «Владимир Владимирович, вы единственный, кто может нам сейчас помочь и защитить».

Мария Давыденко

Чтобы разрушить многосоставные конструкции против Татьяны Давыденко и её семьи, возводимые правительственным блоком, хватило 40-секундного видео с обращением к Путину.

Что дальше?

Судя по всему, губернатор Усс и его советники не собираются сворачивать с выбранного пути. Как сообщает телеграм-канал «Красноярскгейт», в ближайшее время глава края планирует организовать встречу с представителями дружественных СМИ, на которой лично расскажет о громких событиях последнего месяца в лесной сфере. Но не слишком ли поздно спохватился Александр Усс, решив взять дело под свой контроль? Лесной ком из фактов, цифр, слухов, скандалов и взаимных претензий грозит в скором времени превратиться в настоящую лавину.

Поклонники Татьяны Давыденко, в свою очередь, планируют изо всех сил поспособствовать сходу этой лавины. Обращение к Путину с просьбой о помощи – это, конечно, весьма мило и эффектно. Но не эффективно. По сложившейся традиции, президенту жалуются все кому не лень, и представители истеблишмента не исключение – от жены иркутского министра Шеверды до депутата красноярского Горсовета Волкова.

Другое дело, если получится рассказать о проблеме лично. Отличная возможность для этого будет 20-го июня в рамках «Прямой линии с Владимиром Путиным». По сообщениям в социальных сетях, сторонники Татьяны Давыденко уже обрывают телефоны горячей линии, заваливая центр обработки обращений вопросами о красноярском лесе.

Фото: facebook.com, fitelife.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=189852

Bytes: 4342 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1990

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2747

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3173

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6454

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11825

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4746

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8168

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8241

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8572

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10565

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9466

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13238

12.12.2025

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Набоков Юрий

Агаев Ваха

Беспалов Сергей

Цыренов Валерий

Оськина Вера

Темнов Андрей

Владимиров Владимир

Куранов Александр

Петров Валерий