Проект схем теплоснабжения: мэрия Красноярска пошла «вразнос»

Актуализацию схемы теплоснабжения в Красноярске ожидали уже давно. «Сибирская генерирующая компания» ради этого мероприятия даже своих верных людей депутатами Горсовета Красноярска сделала. Так сказать, чтобы держать руку на пульсе.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Новый проект актуализированной схемы теплоснабжения был размещен на официальном сайте администрации города в конце октября 2018 года. Разработчиком данного «шедевра» стало ООО Инжиниринговая компания «ВИД-Энерго».

Казалось бы, что перед тем как вынести проект на суд горожан, надо было бы детально его изучить на предмет наличия «косяков». Однако долго рассуждать в мэрии Красноярска не любят. Им проект «состряпали», они, судя по всему, не сильно вчитываясь, его подписали. И, как показала практика, поторопились господа чиновники. А поспешишь, как известно, людей насмешишь.

Вернемся к проекту схемы теплоснабжения, который, к слову, рассчитан до 2033 года. Разработчики неожиданно взяли на себя такую ответственность, как предложить администрации Красноярска буквально снести центр города. В цифрах – это 378 тысяч квадратных метров жилья, которое должны снести к 2033 году. При этом под снос, согласно проекту, должно пойти не только ветхое малоэтажное жилье, а приличные и сравнительно «молодые» сталинки и даже многоэтажки. В списке на снос, например, значатся девятиэтажные дома 1990 года постройки.

Примечательно, что в самой администрации Красноярска изначально сильно удивились попаданию некоторых домов в данный список и даже не смогли сразу как-то этот момент прокомментировать. Вице-мэру Владиславу Логинову, которому данный «косяк» все же пришлось оправдывать, ничего не оставалось делать, как списать данные ошибки на нюансы первого этапа актуализации схемы, которые подлежат корректировке. Надо так понимать, что принимая проект у разработчиков, мэрия подписывала акт приема, не читая при этом сами документы. Весьма сомнительный поход к решению задач у красноярских чиновников.

Однако только спорным списком домов, подлежащих сносу, проблемы данного проекта не ограничиваются. По мнению депутата Заксобрания Ильи Зайцева, которым он поделился на своей странице в Facebook, некоторые главы проекта списаны у других населенных пунктов на 85%. Так, например, глава 6, где разработчик актуализированной схемы описывает "существующие и перспективные балансы производительности водоподготовительных установок", на 46% состоит из описания существующего и перспективного положения в Уфе и Новосибирске. И многое другое.

Другими словами, местами проект банально переписан из подобных же документов других городов России. При этом стоит напомнить, что проект актуализации теплосетей – это важный стратегический документ, к которому необходимо подойти со всей серьезностью. И то, что он должен быть уникален и полностью соответствовать особенностям Красноярского края, – это требование, которое разработчики не выполнили.

Возникает резонный вопрос: если проект настолько «сырой», то зачем его выносить на обсуждение, более того, ограничивать все это сроком 15 ноября и «грозиться» утвердить горе-план для дальнейшей его реализации? Становится по-настоящему тревожно за общее ведение дел по Красноярску такими чиновниками, которые и в судах погрязли, и не в состоянии элементарно план проверить прежде чем его на суд горожан выставить. Видимо, господа чиновники вновь понадеялись на авось.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=182709

Bytes: 4105 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1300

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6046

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2332

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5770

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6505

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7053

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9042

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7758

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11646

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5851

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11148

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10919

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Патраков Андрей

Титенков Игорь

Фильшин Геннадий

Кондрашова Марина

Заблоцкий Станислав

Иваницкий Виктор

Тюников Александр

Фальков, Валерий

Сороковиков Кирилл

Матиенко Владимир