Толоконский «посыпался»: уволен его «ручной» глава избиркома

Глава избирательной комиссии Красноярского края ушел в отставку. Следом Виктор Толоконский?

1 августа на очередном заседании Избирательной комиссии Красноярского края рассмотрели и единогласно утвердили заявление главы ведомства Константина Бочарова об отставке.

Известно, что переизбранный в четвертый раз в декабре 2016 года Бочаров сложил полномочия председателя «по семейным обстоятельствам». Вместе с тем, он останется членом комиссии с правом решающего голоса.

Ранее Константин Бочаров, который возглавлял Избирательную комиссию Красноярского края с 2003 года, заявлял, что на своем посту он «мешает многим».

На должность нового председателя краевому Избиркому предложили кандидатуру имеющего право решающего голоса, действующего члена регионального Избиркома Алексея Подушкина, которая впоследствии и была одобрена ЦИК.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова высказала свои пожелания новому главе красноярского Избиркома. Она заявила, что главной задачей руководителя станет установление диалога между политическими силами.

«Мы видим, что в избирательную систему приходит новое уникальное и очень перспективное поколение – они умеют размышлять, сравнивать. И я хотела бы пожелать будущему председателю самого главного – наладить хорошее деловое взаимодействие со всеми политическими и общественными силами в крае», - сказала Памфилова.

В Красноярском крае действительно не хватает «хорошего делового взаимодействия со всеми политическими и общественными силами». Справится ли с этим «молодой» Алексей Подушкин 1977 года рождения – большой вопрос.

Окончательное решение о назначении Подушкина должен вынести краевой Избирком. Пока неясно, когда состоится заседание Избирательной комиссии.

Между тем, эксперты уверены, что за решением Бочарова об отставке стоит Москва. Такое решение федеральный центр принял в связи с крайне неудовлетворительной работой Избирательной комиссии Красноярского края.

Во-первых, в крае вот уже почти год продолжаются акции протеста с требованиями отставки Бочарова – причем именно по результатам выборов осени 2016 года.

Во-вторых, чудовищная по своей некомпетентности и глупости история с утерей 21 печати участковых Избиркомов региональным. Факт утери хотя бы одной печати – это уже ЧП и основание для вопроса о нелегитимности выборов. А тут 21 печать – вопиющее нарушение.

В общем, об отставке Бочарова заговорили уже после выборов в сентябре 2016 года. Однако же, несмотря ни на что, в конце 2016 года «специалиста» Бочаров переизбирают еще на один срок – не без участия губернатора региона, само собой. Бочаров был крайне выгоден и Толоконскому и его приближенным – «ручной» и послушный, готовый нарисовать любые результаты.

Поэтому отставка Бочарова бьет в первую очередь по самому Толоконскому, который всегда поддерживал своего председателя Избиркома.

Главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский уверен, что отставка Бочарова – инициатива Москвы, а не результат протестов оппозиции, которая уже поспешила радостно заявить об этом.

«Впереди выборы президента страны, и федеральный центр могло встревожить, что есть большая масса избирателей, которые не верят в легитимность действующей власти из-за многочисленных нарушений на прошлых выборах. Это могло привести к тому, что люди просто не пришли бы на выборы или голосовали бы назло», - прокомментировал Павловский.

По его мнению, вслед за Бочаровым отправятся и сам Толоконский, и его заместитель Пономаренко, которые «постоянно дружески Бочарова поддерживали».

Туда им и дорога.

Источник фото: krsk.sibnovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=163161

Bytes: 4292 / 3569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3864

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4953

09.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6801

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6553

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6039

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6833

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

10885

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8226

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8599

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9317

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

27351

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12001

21.05.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Абрамченко Виктория

Тарханов Николай

Агафонов Глеб

Карпик Александр

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Кушнарев Анатолий

Торгунаков Геннадий

Ермолович Олег