III сессия Законодательного собрания Красноярского края, третье заседание. Трансляция БАБРа

БАБР ведет трансляцию заседания парламента Красноярского края.

Сессия Заксобрания началась 16 марта в 10:00. Для участия в заседании зарегистрировались 46 депутатов.

Церемония награждения

Началось заседание с награждения за вклад в развитие местного самоуправления, социальной политики и законодательства Красноярского края.

Вручаются почетные грамоты и благодарности Совета Федерации.

Александр Усс

Перешли к повестке дня – в ней около 30 вопросов.

Обманутые дольщики

Обсудили вопрос обманутых дольщиков.

«За полтора месяца межведомственная комиссии ни разу не возобновила свою работу. Между тем есть вопросы, требующие оперативного вмешательства», - заявила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Елена Пензина.

Дорогостоящие археологические работы

Депутат Александр Глисков обратил внимание коллег на огромные суммы, которые выделяются под археологические работы, необходимые для строительства объектов Универсиады.

Глисков выразил сомнение по поводу целесообразности таких расходов. Его поддержали спикер Александр Усс и его заместитель Алексей Клешко, которые потребовали провести «тщательный анализ эффективности расходования средств на археологические раскопки».

Александр Глисков

Председатель правительства Виктор Томенко сообщил, что есть требования федерального законодательства, предписывающие проведение таких работ. Анализ будет представлен через месяц.

Экология в крае

Депутат Егор Бондаренко затронул актуальную тему экологического благополучия жителей края. Он предложил исполнительной власти края проинформировать Законодательное Собрание, что делается в регионе в Год экологии.

«Вопрос экологии принадлежит к числу сверхактуальных для Красноярского края в целом и Красноярска в частности, У нас есть дорожная карта реальных изменений в этой области. К сожалению, степень реализации и активность проводимых мероприятий нас устраивать не может», - заявил Александр Усс.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


16:57 Бизнес и ЖКХ

Депутат Илья Зайцев заявил, что в феврале 2017 года Сибирская генерирующая компания передала на обслуживание своей дочерней структуре весь тепловой комплекс «Краскома».

«Предлагаю сформулировать постановлением Законодательного Собрания условия и рекомендации к договору управления муниципальной собственностью, который сейчас существует. Если сейчас СГК отдают тепловой комплекс, то завтра могут отдать водоснабжение, а затем электроснабжение», - заявил Зайцев.

Усс сообщил, что в парламенте существует профильная рабочая группа, «и есть все предпосылки к тому, чтобы к 30 марта комплексная оценка идеальной модели организации работы в этой сфере была подготовлена и утверждена».

«Пирамида должна быть перевернута. Бизнес ничего не может делать в ЖКХ без одобрения муниципальной и краевой власти», - заявил Усс.

Кадровые вопросы

Депутаты согласовали кандидатуры на должности мировых судей. Галина Тарасова назначена аудитором Счетной палаты региона на второй срок

Корректировка бюджета

В связи с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ предлагается внести изменения в бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Доходы увеличиваются на 9,4 миллиардов рублей (3 миллиарда – налоговые доходы, 6,4 миллиардов – безвозмездные поступления из федерального бюджета, из которых 4,6 миллиардов – это дотация). Всего доходная часть – 201,5 миллиардов рублей.

Расходы возрастают на 10,5 миллиардов рублей: за счет собственных источников – на 6,8 миллиардов, за счет федерального бюджета – на 3,7 миллиардов. Всего расходов – 215,8 миллиардов рублей.

Дефицит – 14,2 миллиарда рублей.

Обсуждение законопроекта.

Вице-спикер ЗС Алексей Кулеш попросил прокурора края выяснить, почему частные лица («мутные типы», как сказал Кулеш) прикрываются чиновниками и собирают на специальных сайтах данные от населения.

Также лидер краевых либерал-демократов обвинил «Единую Россию» в манипуляции общественным сознанием.

«Когда мы на комитете по местному самоуправлению рассматривали вопрос о проекте «Комфортная городская среда», председатель комитета Алексей Михайлович Клешко несколько раз повторил, что это – партийный проект «Единой России». Поскольку эта ложь произнесена публично и под телекамеры, я считаю необходимым публично ее опровергнуть. Напомню, что в наименовании государственной программы нет ни слова о «Единой России», программа финансируется из федерального и краевого бюджета. Партия «Единая Россия» не внесла на реализацию этого проекта ни копейки. Утверждать обратное – манипуляция общественным сознанием», - заявил Кулеш.

Алексей Кулеш

Клешко же парировал, заявив, что «попытки нас вывести из себя, не очень приличны».

Некоторые депутаты обвинили Кулеша в хамстве. В ходе обсуждения выдвинуто предложение создать комиссию по этике, чтобы не допускать взаимных оскорблений.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Дмитрий Свиридов рассказал о двух поправках, поступивших к документу. Одна из них предлагает установить порядок предоставления и расходования субсидии Красноярску, выделяемой городу на подготовку к проведению Универсиады. Другая предусматривает около 250 миллионов рублей на обеспечение детей-сирот жильем.

Поправки и законопроект приняты единогласно.

Изменения в закон о выборах президента РФ

Изменения в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» представил член Совета Федерации Федерального Собрания, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Нечасто рядовые сессии региональных парламентов балуют своим вниманием авторы федеральных законопроектов.

«Закон затрагивает основные гарантии избирательного права, и вносимые поправки призваны укрепить доверие к избирательной системе всех участников избирательного процесса – граждан, кандидатов, наблюдателей», - заявил Клишас.

Предлагается: отказаться от института открепительных удостоверений, упростить требования к пребыванию наблюдателей на избирательных участках, отменить ограничения по квотам, законодательно прописать наличие на участках для голосования веб-камер.

Также предусмотрена процедура создания новых УИК для тех территорий, где активно ведется жилищная застройка.

Обсуждение законопроекта.

Александр Глисков поинтересовался мнением Клишаса по поводу отказа Красноярского горсовета в проведении дополнительных выборов.

«Пока есть кворум, Городской совет может действовать в том составе, какой есть», - сказал сенатор.

Сергей Толмачев предложил перенести единый день голосования на середину ноября.

«Законодательных ограничений по переносу даты единого дня голосования не существует, однако этот вопрос в повестке Федерального Собрания не стоит», - пояснил Клишас.

Федеральный законопроект поддержали единогласно.


17:11 Электронная передача данных налоговой

Рассмотрели новеллы закона «О перечне отдаленных и труднодоступных местностей Красноярского края, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Бершадский рассказал, что по новым требованиям федерального законодательства контрольно-кассовые машины должны быть оснащены электронной передачей данных налоговой инспекции.

Однако для «муниципалитетов с неустойчивой связью» стоит сделать исключения, поэтому в поселениях, где численность жителей не превышает 10 тысяч человек, предлагается не устанавливать терминалы.

Депутат Владислав Зырянов справедливо отметил, что «производители контрольно-кассового оборудования смогут обогатиться благодаря новым федеральным требованиям, в то время как на малый бизнес вновь ляжет финансовое бремя».

Зырянов предложил проработать инициативу по изменению федерального законодательства в этой части.

Законопроект был принят в двух чтениях.


17:23 Выплаты медицинским работникам

Обсуждались изменения в одну из статей закона «О реализации государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае».

Закон должен совпадать с федеральным законодательством. В 2017 году продлевается срок единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа.

«Сумма на одного медицинского работника остается прежней и составляет один миллион рублей», - сказал министр здравоохранения Вадим Янин.

40 миллионов выделяется из краевого бюджета, 60 – из федерального.

Поправки к закону приняты в двух чтениях.

Третье заседание третьей сессии Заксобрания Красноярского края завершено.

Источник фото: sobranie.info

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=156964

Bytes: 2777 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2652

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9450

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9513

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9082

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11388

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7758

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9587

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12396

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8799

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11837

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13439

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

15119

06.11.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Савченко Евгений

Мартыняк Дениc

Басюк Виктор

Мазитов Вадим

Куперт Андрей

Гарцева Оксана

Чудновский Александр

Бредний Раиса

Козловская Оксана