Мэр Красноярска прокомментировал отставку Ревкуца

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов высказал свое мнение по поводу отставки председателя городского совета Валерия Ревкуца.

Напомним, 8 сентября в городском совете Красноярска прошло первое заседание сессии муниципального парламента в новом политическом сезоне. Одной из главных тем на повестке дня стал вопрос об отзыве полномочий председателя Красноярского городского Совета депутатов Валерия Ревкуца и освобождении его от занимаемой должности председателя.

Местное отделение партии «Единая Россия» считает, что отставка председателя поможет Горсовету работать эффективнее. На заседании путем голосования Валерий Ревкуц был смещен со своей должности. За отставку проголосовали 19 депутатов, при этом 11 человек высказались против, а 2 воздержались.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов неожиданно заявил, что данное решение было скорее эмоциональным, нежели рациональным. Глава города подчеркнул, что за время работы Ревкуца Горсовет действительно действовал слаженно и принял множество важных решений.

Буквально недавно Эдхам Акбулатов сам советовал председателю покинуть свой пост по-хорошему, и именно он инициировал рассмотрение вопроса на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия». Теперь глава Красноярска вдруг заявляет, что эту ситуацию можно было урегулировать менее радикальными способами. Видно, что постоянство и твердость решений – не его конек.

«Не надо путать две вещи: работа городского Совета и принятое сегодня решение по председателю. Я считаю, что самая важная задача сейчас заключается в том, чтобы как можно быстрее выбрать нового председателя и возобновить работу представительного органа власти, потому что у нас на повестке дня много серьезных вопросов, связанных с корректировкой бюджета, принятием бюджета на следующий год и многих других. Я рассчитываю на то, что конструктивная работа горсовета продолжится ориентировочно в третьей декаде сентября. Что касается обвинений в мой адрес – думаю, что это просто эмоциональная несдержанность. Надо всем успокоиться и приступить к работе», - добавил Эдхам Акбулатов.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=138592

Bytes: 2566 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3590

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4844

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19026

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6770

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6521

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6017

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6791

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

10846

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8204

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8586

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9303

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

27334

22.05.2025

Лица Сибири

Хомич Альбина

Швайкин Андрей

Чубаров Виктор

Баженова (Горбачева) Светлана

Косолапов Марк

Шапенков Алексей

Левчугов Владислав

Поблинков Дмитрий

Ганчуков Евгений

Сахиуллин Альфрит