Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Потому что главный недостаток Ильи Павловича заключался даже не в том, что он щедро отписывал плюшки семейному предприятию – «Усольскому свинокомплексу» (а когда папа Паша подался в самостоятельное плавание – сын-министр выдал казенных миллионов и ему как «начинающему фермеру»).

Благосостояние свинокомплекса росло неуклонно.

В какой-то момент он набрал столько мощи, что поглотил легендарное предприятие «Большееланское». Которое, вроде бы, вполне уверенно стояло на ногах.

Но главная проблема все-таки в том, что Илья Павлович так и не стал самостоятельной фигурой. Управленческие и хозяйственные гены деда Ильи ему не достались. Пусть греб бы под себя – но рыхлил бы и в целом для отрасли.

Но власть в министерстве сразу и полностью захватила тогдашний первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, в свое время трудившаяся экономистом на семью Сумароковых. А когда недалекий (в данном случае) бухгалтер получает в свои руки неограниченную (в пределах региональной отрасли) власть, дело заканчивается плачевно.

Из министерства быстренько вычистили неудобных, пусть они и трижды профессионалы и опытные люди. Главное, чтобы Илюшенька подписывал нужные бумажки. А работать барчуку зачем?

Представители средних и мелких предприятий Иркутской области, рядовые фермеры, записываясь на прием к министру, попадали исключительно к Наталье Геннадьевне. Просочиться на личный прием к Сумарокову было совершенно невозможно. Тут же наметилась тенденция на снижение выплат по многим видам бюджетной поддержки. В Прибайкалье отменили субсидии на закладку садов, уменьшили выплаты за ГСМ, стали нормой постоянные длительные задержки по выплатам субсидий на мясо. Люди обращались, стучались в высокие двери министерства сельского хозяйства, но ответа им никто не давал.

А главной чертой министра было равнодушие.

Дело это прошлое, но такой подход к делу возымел далеко идущие последствия.

Так, лишь за последние пять лет число сельхозорганизаций в Иркутской области снизилось на девять процентов, крестьянско-фермерских хозяйств – на 11 процентов.

Только за 2024 год потеряно 25 тысяч голов крупного рогатого скота. Из-за эпидемии заразного узелкового дерматита. В 2024-м, для сопоставления, министерство зафиксировало в регионе около 49 тысяч голов крупного рогатого скота. И катастрофу можно было предотвратить своевременной прививочной кампанией и другими профилактическими мерами. Масштабы потерь для отрасли, судя по настроению знающих людей, регионом еще даже не до конца осознанны.

Хотелось бы, кстати, надеяться, что в регионе будет новый главный ветеринарный врач. Сергей Шевченко не ловит никаких мышей.

Человеку, который придет на место Сумарокова после десятилетнего правления последнего, придется трудно. Но еще более трудно такого человека найти внутри министерства...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=282883

Bytes: 3269 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 658 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3894

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4870

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8960

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3967

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7509

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12845

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13772

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11644

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13392

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10983

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20656

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12133

25.11.2025

Лица Сибири

Каньков Олег

Хайдуков Валерий

Ледяева Наталия

Миллер Алексей

Масленникова Анна

Богатырев Павел

Михалков Никита

Шкуропат Юрий

Муляр Александр

Иванов Вячеслав