Депутат Алексей Козюра: как попасть в историю

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра, напрочь скомпрометировавший себя скандальным "антиалкогольным законом", не унывает.

Утёршись после сокрушительного фиаско, он вылез с очередной клинической инициативой. 23 ноября на заседании координационного межконфессионального совета депутат заявил о необходимости создать учебник по истории родного края.

Особую пикантность предложению депутата придает тот факт, что учебник будет посвящен не собственно истории Прибайкалья, а взаимоотношению религиозных конфессий в регионе. "Это станет подспорьем в деле формировании многонациональной и многорелигиозной среды", - считает Козюра.

Очевидно, что пока еще депутат Козюра в очередной раз проявил восхитительный дилетантизм и некомпетентность. Дело в том, что создание такого учебника невозможно в принципе и бессмысленно по своей сути. В Иркутской области насчитывается около 120 национальностей, которые исповедуют самые различные и зачастую враждебные друг другу религиозные учения.

Мало кто знает, например, что одной из главных христианских конфессий в Прибайкалье является отнюдь не русское православие, а протестантизм. Его ветви в форме лютеран, пятидесятников, баптистов, адвентистов широко проникли в общество. По косвенным данным, число активных приверженцев протестантских конфессий в несколько раз превосходит число постоянных посетителей православных церквей.

В Прибайкалье активно действуют различные исламские течения. Кроме традиционных суннитов, присутствуют и шииты, и салафиты, и даже экзотические суфиты. Сразу несколько ветвей буддизма исповедуют и буряты, и русские.

Для создания объективного учебника необходимо участие в процессе всех крупных конфессий. Для этого нужно как минимум собрать их за одним столом, что практически нереально.

В частности, представители РПЦ крайне негативно относятся к деятельности на территории региона и протестантов, и католиков. Католики на дух не переносят протестантов. Мусульмане более-менее взаимодействуют с христианами, но с большим сомнением относятся к единоверцам из других течений.

Само собой, можно пойти по самому простому пути, дав возможность поучаствовать в написании учебника двум-трем базовым конфессиям. Однако совершенно непонятно, как будут описываться в нем сложные вопросы истории - такие, как ключевое влияние иезуитов в формировании школьного образования в Сибири, или кровопролитные войны русских с бурятами в XVII и XVIII веках.

Естественно, Алексей Козюра, учитель истории по образованию, не может этого не понимать. С чем же связано его столь серьезное заявление? Ответ тут один. Через десять месяцев состоятся выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. Махровый единоросс Алексей Козюра, лишенный на этот раз поддержки своего засекреченного брата, вынужден хотя бы в последний год своей работы демонстрировать какую-то активность.

А ни на что другое, кроме глупых идей, ума не хватает.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=167675

Bytes: 3795 / 3222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3949

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4942

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8976

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3990

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7544

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12873

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13808

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11669

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13402

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11002

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20671

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12152

25.11.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Бобков Игорь

Клюкин Александр

Менг Александр

Малышенко Виктор

Елясова Оксана

Куглянт Ольга

Снарский Александр

Ляхов Андрей

Никитина Татьяна