Депутат с большой буквы "Ф" на тепленькое позарился

В преддверии выборов , переизбраться на которых будет, мягко говоря, очень не просто, депутат Заксобрания Юрий Фалейчик вертится, как уж на сковородке.

Говорят, профессиональный депутат областного Заксобрания Фалейчик за годы "служения народу" скопил немалое состояние - тут и участие в строительстве пивного завода "САН ИнБев" в Ангарске, и доли во многих прибыльных ООО по всей области, и некий негосударственный пенсионный фонд в северной столице региона.

Говорят, глава экологического комитета ЗС Фалейчик интересуется экологией и охраной окружающей среды только в тех аспектах, где это было безопасно или может принести солидные дивиденды. Например, именно депутат Фалейчик был одним из апологетов идеи возобновления работы Байкальского ЦБК в 2010 году.

Говорят, прожженный единоросс Фалейчик использует свои деньги и валяние для разнообразных подковерных политических игрищ. Якобы в новый созыв Заксобрания депутат с большой буквы "Ф" хочет протащить не только себя любимого, но и свиту, например, Владимира Котоманова, председателя ангарского некоммерческого партнерства «Промышленников и Предпринимателей», коммерческая деятельность которого заслуживает отдельного журналистского (а то и прокурорского) расследования.

Говорят, в последнее время нюх стал подводить политика Фалейчика - тут и провал на выборах мэра Ангарска, где депутат негласно поддерживал Сергея Петрова, одновременно дискредитируя Владимира Жукова, будущего победителя; тут и поражение на партийной конференции ИРО "Единой России", где Юрий Иосифович был в числе тех людей, которые очень хотели видеть во главе областного "ЕдРа" директора "Саянхимпласта" Виктора Круглова.

Говорят, депутат Фалейчик попал в немилость к новому губернатору и не попал в "списки" Серого дома, формируемые накануне выборов.

Говорят, в поддержке экологу Фалейчику отказали его прежние друзья и товарищи по партии.

Говорят, жители Ангарска вовсе не горят желанием голосовать за Юрия Иосифовича в сентябре.

Говорят, депутат Фалейчик перетрусил так, что пустился во все тяжкие - лишь бы сохранить место у кормушки.

И место для героя с большой буквы "Ф", возможно, нашлось.

4 февраля стало известно, что ИРО общественной организации малого и среднего бизнеса "Деловая Россия" предлагает Юрия Фалейчика на пост бизнес-омбудсмена Иркутской области. По некоторым данным, закрытые переговоры по этому вопросу состоялись 1 февраля, когда столицу Прибайкалья посетил федеральный омбудсмен Борис Титов. Есть мнение, что лоббирование собственной филейной части обошлось депутату Фалейчику не дешево. Скромно говоря.

Между тем, председатель ИРО "Деловая Россия" Олег Яценко оставил запись следующего содержания на своей странице в Facebook: «Б.Ю. Титов пообещал, что проведет дополнительные консультации с губернатором по этому вопросу, чтобы бизнес-омбудсмен в Иркутской области был назначен в ближайшее время».

В случае назначения на пост уполномоченного по правам предпринимателей Юрию Фалейчику не придется прорываться через предвыборные горнила - омбудсмену депутатский мандат ни к чему. Ведь что такое "уполномоченный"? Ответственности никакой, получка (причем, немалая) выплачивается из бюджета, влияние и политический вес остаются при себе, возможность делать "дела" и решать "вопросы" - тоже. Удобно, сыто, безопасно. Идеальный вариант для Юрия Иосифовича.

Другое дело, что в некоторых кабинетах Серого дома назначение Фалейчика может быть воспринято в штыки. Все-таки не всем хочется видеть героя с большой буквы "Ф" в должности главного защитника бизнеса. Тем более, что в деловых кругах репутация у оного героя вполне определенная.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111934

Bytes: 3962 / 3685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4346

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5292

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9174

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4159

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13037

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14026

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11783

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13509

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20740

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12243

25.11.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Калабин Геннадий

Мартыняк Дениc

Новокрещенов Николай

Павлов Владимир

Макаревич Татьяна

Петрончак Петр

Любенков Георгий

Виноградов Борис

Прокопьев Анатолий