Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Мир

4322

10.12.2004, 23:25

Генпрокуратура обвинила ЮКОС в "грязном воровстве"

Действия фигурантов дела "ЮКОСа" "по сути являются ни чем иным, как грязным воровством". Такое заявление распространила Генпрокуратура России в ответ на высказанное в ее адрес обвинение в тотальном преследовании руководителей и простых работников нефтяной компании.

"То, как нагло и беспардонно разворовывались миллиарды рублей и долларов, приводит в изумление даже самых опытных прокуроров и следователей. Суммы украденных денег, имущества и неуплаченных налогов исчисляются астрономическими величинами", - говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

"Главные фигуранты уже на скамье подсудимых. Как теперь выясняется, в круг преступной деятельности были втянуты и руководители, и менеджеры, и другие работники НК "ЮКОС". Кстати, "простых" сотрудников в этом деле нет", - указано в заявлении прокуратуры.

В документе также подчеркивается, что редкое дело находится под столь пристальным вниманием и контролем со стороны судебной власти: "Каждый шаг, каждое решение по делам, так или иначе связанным с НК "ЮКОС", в том числе аресты, обыски, другие следственные действия, представители компании в обязательном порядке обжалуют в суде".

"Закон попирался долго, грубо и цинично. Теперь настало время пожинать плоды своих действий", - заключает Генпрокуратура.

Этот документ был опубликован после того, как руководство "ЮКОСа" выступило с заявлением, в котором назвала действия Генпрокуратуры "откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года".

"После ареста заместителя начальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой не осталось никаких сомнений в том, что Генпрокуратурой развязана кампания тотального преследования руководителей, менеджеров и простых работников нефтяной компании", - говорится в заявлении "ЮКОСа".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Мир

4322

10.12.2004, 23:25

URL: https://babr24.com/?ADE=18245

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Лучкин Виктор

Капитонов (Козлов) Андрей

Южаков Андрей

Волков Константин

Артамонов Константин

Сафронов Александр

Макеев Сергей

Донских Василий

Свистелин Кирилл