Артур Скальский

© Областная газета

Прибайкалье

2168

04.11.2012, 10:41

Ледовые переправы откроются в конце ноября

В этом году в Приангарье будет открыто 55 ледовых переправ. Первая из них заработает уже в конце ноября в Тулунском районе. На Байкале переправа откроется в конце февраля – начале марта в Ольхонском районе.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова.

10 октября завершилась навигация на реках Приангарья, сейчас закрывается на Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах. В этом году почти в два раза снизилось число правонарушений на водном транспорте – с 2,6 тыс. до 1,4 тыс. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве, отметила Татьяна Баранова. Теперь ГИМС не имеет права проверять резиновые лодки весом до 200 кг и мощностью двигателя 10,5 лошадиных сил.

– Сегодня к маломерным суднам относятся те, длина которых не превышает 21 метра, а количество людей на борту – не больше 12 человек. Но самое главное – судно не должно использоваться в коммерческих целях, – рассказала Татьяна Баранова.

По ее словам, основные нарушения – это отсутствие спасательных жилетов и несоблюдение правил погрузки и выгрузки пассажиров. Кроме того, многие судна не были зарегистрированы в ГИМС и не имели опознавательных знаков.

За нынешнюю навигацию погиб 31 человек, в том числе восемь детей. Количество детских жертв в этом году осталось на прежнем уровне, отметила Татьяна Баранова. Она также предостерегла жителей области от зимней рыбалки.

– Многие рыбачат, когда на улице минус 20 градусов, снег, ветер. Это опасно тем, что характеристики большинства маломерных судов не соответствуют правилам безопасности. А спасательный жилет в ледяной воде человека не спасет, человек продержится в нем максимум десять минут и затем погибнет, потому что время реагирования спасательных служб в среднем составляет 20 минут.

Татьяна Баранова напомнила о трагическом случае, который произошел в декабре прошлого года в Большом Голоустном. Молодая пара на лодке отправилась рыбачить на Байкале. Двигатель заглох и сразу обледенел. Для спасения был поднят вертолет, на воду вышел корабль БПСО. Но пока они добрались до места ЧП, молодые люди замерзли. А из-за того, что озеро сильно парило, найти пострадавших не удалось. По словам Татьяны Барановой, через полгода тело молодого человека всплыло в Бурятии, а девушку найти так и не удалось.

Равиля Фаттахова

Артур Скальский

© Областная газета

Прибайкалье

2168

04.11.2012, 10:41

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=109722

Bytes: 2336 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.07 17:11
«КамАЗ» врезался в дом в Качугском районе

24.07 16:35
Директор «Ангарского трамвая» на выборах в думу перешёл из «ЕР» в «Родину»

24.07 16:31
В Чаинском районе хаски покусала девочку. Её хозяйка выплатит ребёнку 40 тысяч компенсации

24.07 16:26
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки сократилась вдвое

24.07 16:26
Асиновец переехал на юг страны. Долги отправились вслед за ним

24.07 16:14
На Копылова готовятся к строительству последнего и самого глубокого котлована для красноярского метротрама

24.07 15:47
В Новосибирской области за полгода произошло 305 пожаров на дачах

24.07 15:43
В Красноярске перенесли отключение холодной воды из-за федеральных мероприятий

24.07 15:32
Главу поселения в Тегульдетском районе оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

24.07 15:15
Инсайд. Золотую молодежь освобождают от ответственности?

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Солженицын Степан

Цыбиков Аркадий

Лутковская Алена

Доржиев Бальжинима

Кустос Евгений

Геевская Ксения

Гильдебрант Михаил

Космылин Адрей

Хоменко Валерий