Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3172

08.12.2009, 18:39

ЕГРК выразил недоверие образовательной политике министерства образования РФ

Екатеринбургский городской родительский комитет от имени 5 тыс. родителей Свердловской области выразил недоверие образовательной политике Министерства образования и науки РФ. "Мы считаем, что специалисты, которые допустили откат российского образования с передовых позиций, не смогут вывести российское образование на тот уровень, к которому стремится наше общество", - заявил "Домострою" председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.

ЕГРК написал письмо Президенту РФ и председателю Правительства РФ, в котором выразил недовольство существующей системой образования. Письмо также направлено в Совет Федераций, Государственную Думу, Общественную палату, патриарху Московскому и Всея Руси, Верховному муфтию России. В документе, в частности, говорится: "Министерство образования и науки РФ, на наш взгляд, уже давно ведет нечестную игру со всем российским обществом, манипулируя сознанием миллионов людей. По просьбе родительских комитетов регионов и всероссийского родительского собрания подготовлено не одно заключение по состоянию дел в российской системе образования, в частности, по проектам федерального образовательного стандарта второго поколения. К сожалению, с 2007 года вопросы разработки и введения нового государственного образовательного стандарта находятся в ведении только Министерства образования и науки РФ. Такое положение дел, на наш взгляд, в корне неверно, т.к. народные избранники обязаны всячески поддерживать социальный заказ и конституционное право в образовательной политике народа, который их избирает, а не перекладывать ответственность на министерство, которое руководствуется узко ведомственными, а то и корыстными целями".

Представители родительского комитета просят властей разобраться в сложившейся ситуации с принятием государственного образовательного стандарта второго поколения и оказать содействие в становлении российской системы образования, основанной на отечественных традициях и православной культуре.

Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

3172

08.12.2009, 18:39

URL: https://babr24.com/?ADE=82709

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

323

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2672

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4974

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2115

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2221

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2279

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2688

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11748

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5366

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

16587

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47779

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6266

08.04.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Никитин Анатолий

Дугаров Булат

Бендлин Татьяна

Сокольников Александр

Качушкин Сергей

Юрин Евгений

Печерская Наталья

Агеев Сергей

Ефременко Сергей