Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18494

30.12.2015, 16:29

Киноархив-1975: Домашние дети против диких гитар

40 лет назад вышли «Новогодние приключения Маши и Вити» – один из наилучших наших детских мюзиклов. Сегодня эта сказочка ценна прежде всего музыкой Геннадия Гладкова, великолепной от первой до последней ноты. Но фильм и вообще получился нестыдным.

Конечно, «Бременских музыкантов» того же Гладкова «Маша и Витя» не превзошли. Но успешно раскрытая здесь тема Нового года сделала из этой детской рок-оперы поистине уникальный артефакт. Так что всякий раз, как наступают зимние праздники, нам, рожденным в СССР, без Вити и Маши – прямо никуда.

Младшеклассники Маша (Наталья Симонова) и Витя (Юрий Нахратов) наряжают новогоднюю елку и ведут типичный для идиллического советского общества 70-х спор о том, кто круче – физики али лирики. Патентованный «физик» и сухарь-прагматик Витя указывает лирически настроенной Маше, что «Лукоморья нет на карте». Маша невозмутимо парирует: «А сказки живут тут и там». Диспут прерывает Дед Мороз (Игорь Ефимов), предлагающий детям отправиться в сказочный лес, дабы вызволить его внучку Снегурочку (Ирина Борисова) из плена злого Кащея (Николай Боярский).

Маша и Витя считают миссию Деда Мороза вполне выполнимой и с готовностью переносятся в сказку. Добраться до Снегурочки настойчивым детям мешают Кащеевы прихвостни Яга (Валентина Кособуцкая), Леший (Георгий Штиль) и Кот Матвей (Михаил Боярский), на досуге поигрывающие в самодеятельном лесном ансамбле «Дикие гитары» (яростный закос под «тлетворную и разлагающую» западную рок-музыку!). Помогают детям сладчайшие существа из русского фольклора: Печка, Яблонька и Лесовичок.

По-своему интересны кривляка Яга в рыжем парике и мини-юбке, неприкаянный Леший с замашками дворового хулигана, страдающий от зубной боли и мизантропии Кащей – но матерый котяра Матвей превзошел их всех

Эту незатейливую новогоднюю сказку поставил на «Ленфильме» начинающий комедиограф Игорь Усов с посильной помощью мэтра отечественной киносказки Геннадия Казанского. Но обессмертили ленту вовсе не режиссеры и даже не актеры, а гениальный Геннадий Гладков – лучший, наряду с Зацепиным, кинокомедийный композитор советской эпохи. Учитывая, сколь поразительна эта самая гладковская музыка, понятно, что «Приключения Маши и Вити» куда как недаром стали своего рода «Иронией судьбы» для мелких: вот уже сорок лет кряду без показа этой сказки абсолютно немыслим новогодний отечественный телеэфир.

При таком саундтреке трудно было бы не полюбить даже и бездарную ленту, а «Маше и Вите» все-таки не откажешь и в иных достоинствах, помимо музыкальных. Тут-то на авансцену и выходят талантливые артисты ленинградского театра и кино. Лучшее, что есть в фильме после Гладкова, – это четверка сказочных негодяев из группы «Дикие гитары». Как в большинстве советских сказок (если не во всех сказках вообще), злодеи оказались сильно колоритнее положительных персонажей, чья правильность нередко граничит с пресностью и безликостью.

Иными словами, как ни симпатизируй потешно занудному очкарику Вите и легкомысленной шепелявой Маше, все одно первые скрипки (ну то есть гитары) играют здесь, на взгляд зрителя, разбитные Яга, Кащей, Леший и особенно неописуемый Кот Матвей (кажется, первая звездная роль в кино совсем молодого Мишки Боярского).

Боярского в «Новогодние приключения» позвал Гладков, приметивший актера в роли Трубадура в спектакле «Бременские музыканты»

Сама же группа «Дикие гитары» явно задумывалась Гладковым как еще одна вариация бременских музыкантов, точнее даже – тех иностранных гастролеров, в которых ансамбль Трубадура перевоплотился в сиквеле хрестоматийного мультфильма. Однако название злодейского коллектива – скорее пародия на прозвища советских ВИА, коим поистине не было числа.

Козырные песенные номера сказочных злыдней высмеивали как «чуждые нам» западные музыкальные явления, так и порицаемые в прогрессивной прессе отечественные склонности. Сущая хиппи Яга исполняет нечто психоделическое (на уровне и самой песни, и танца), Леший питает несомненное влечение к блатным мотивчикам, а уж кот Матвей с его макияжем почти в духе группы Kiss и в джинсе с бахромой а-ля Элвис поет столь разухабистые куплеты, что им и определения-то не подберешь. Одно слово – мракобесие, столь распространенное на загнивающем Западе.

«Новогодние приключения Маши и Вити». Режиссеры: Игорь Усов, Геннадий Казанский. СССР, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18494

30.12.2015, 16:29

URL: https://babr24.com/?ADE=141489

Bytes: 4450 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

3344

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1475

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12949

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3509

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

10731

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6089

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3677

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18672

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8431

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15543

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9221

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

8319

27.08.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Титенков Игорь

Соколов Владимир

Чемезов Сергей

Краснухин Леонид

Хабудаев Владимир

Желнеев Алексей

Гайкова Ольга

Матханов Владимир

Фролов Леонид