Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12978

28.09.2015, 14:03

Кино-2015: Белиберда продолжается. Теперь вместе с зомби

В прокате – «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем», вторая часть вздорной франшизы про подростков, во весь опор несущихся спасать мир от каверз идиотов-взрослых.

Они снова бегут, но уже не в лабиринте! После того, как в финале первой серии добрые военные забрали юных героев из ужасного сооружения, главный герой Томас (Дилан О’Брайен) выясняет, что сии солдафоны – не так уж добры. Поэтому ребятки спешно улепетывают из уютной военной базы и по дороге постепенно выясняют, что случилось с планетой, покамест они прохлаждались в лабиринте.

А случилось многое. Калифорния стала пустыней, миром де-факто правит грозная и грязная организация «Порок», а большинство жителей Земли превратились в зомби. Все дело в пагубном вирусе, иммунитет к которому имеется только у тех подростков, которые побывали в лабиринтах (да, ситуация с нашими героями не была уникальной – лабиринтов, оказывается, понастроили до черта). Ну а куда ж теперь бегут Томас и его команда? Разумеется, к тем немногим выжившим взрослым, которые объединились и противостоят «Пороку». Так что да здравствует еще одна молодежно-гламурная революция, ибо без половозрелых ребятишек усталым перезрелым сапиенсам, разумеется, ничего не светит…

Как сказал бы гоголевский городничий: «Ничего, сиквел такой, что еще можно повисеть»

Главное для каждой из подростковых антиутопий средь тех, что расплодились в последнее время, как живые мертвецы после зомби-эпидемии, – это дотянуть хотя бы до второй серии. А там уж все пойдет как по накатанной. Выиграл первый тур (читай: окупился) – и ты в дамках.

Тут все дело в элементарном психологическом эффекте. Обычный сиквел (то есть рассказывающий новую историю с полюбившимися героями) всегда хуже оригинала. Тогда как вторая серия многосерийного фильма завсегда интереснее первой. Персонажи полюбились, а история не закончилась, – в этом весь фокус.

Как и «Голодные игры» с «Дивергентом», «Бегущий в лабиринте» – это тоже одна длинная, как колбаса, история, разрубленная на три-четыре куска. Причем случай второго «Бегущего» совсем особенный – повествование в «Испытании огнем» начинается ровно с того места, где обрывалась первая часть, однако стиль, наполнение, сам жанр картины меняются при этом на глазах.

Одного из злодеев недурно изобразил какой-то Эйдан Гиллен – нечто среднее между Эдвардом Нортоном и Бориславом Брондуковым

Если прошлогодний фильм напоминал дешевую версию «Повелителя мух», то этот – словно бы дорогой вариант «Обители зла». Вместо капризных детишек (их по доброй традиции изображали двадцатипятилетние мужики), скандалящих из-за того, кому идти в лабиринт к минотаврам, тут уже действуют бодрые подростки, без лишних соплей расправляющиеся с мерзотными зомбаками.

Итак, «Обитель зла» плюс «Остров» Бэя плюс какой-нибудь из «Безумных Максов» (скорее всего третий, самый никчемный) – все это пусть и не классические, но хотя бы формально более взрослые ориентиры, нежели «Повелитель мух». А уж на своих вышеупомянутых предшественников, на дивергентные, так сказать, игры, «Бегущий» теперича не похож ничуточки.

Впрочем, этот похвальный разворот в сторону вящего разнообразия вовсе не отменяет того факта, что история про лабиринт, как ее ни модернизируй, сама по себе беспросветно, неисправимо бестолкова. Настолько бестолкова, что рутинные, жвачные, телячьи и девчачьи «Игры» с «Дивергентом» рядом с ней кажутся преисполненными несказанной драматургической гармонии.

После того, как неразумные взрослые все похерили, на авансцену выходят младые да здравые

Но, конечно, и при выверенном сюжете вся эта до боли знакомая постапокалиптическая дребедень отдавалась бы барабанной дробью в ушах и постылой рябью в глазах у каждого, кто не сегодня узнал, кто такие зомби и что они едят. Тем не менее при такой-то тематике (не говоря о сценарии) во втором «Бегущем» невооруженным оком заметна на удивление сносная работа оператора и режиссера. Догадал же их черт родиться в эпоху голливудского вырождения!

«Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» (Maze Runner: The Scorch Trials) (16+). Режиссер: Уэсс Болл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12978

28.09.2015, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=139001

Bytes: 4240 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1724

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3551

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5686

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11680

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5291

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15724

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16048

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8410

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10253

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8942

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10067

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8743

10.09.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Варнавский Владимир

Панченко Сергей

Тишанин Александр

Будашкаева Светлана

Екимовский Олег

Николаев Максим

Бутюгов Андрей

Равилова Оксана

Вершинин Евгений