Мэру Томска Ивану Кляйну необходима ещё одна операция

Медики считают, что Ивану Кляйну необходима еще одна операция. Об этом журналистам рассказала дочь Ивана Григорьевича Наталья.

«Вторую операцию действительно будут делать – на щитовидной железе, дабы не повторилось того, что было у него с почками. Я не знаю, на какое время она запланирована. Но то, что ее будут проводить, это факт. И отец должен будет еще восстановиться после этой операции», – пояснила РИА Томск дочь подсудимого.

Адвокаты уточнили: в связи с предполагаемой новой операцией и состоянием здоровья Ивана Кляйна в судебном процессе в мае планируется сделать перерыв. Очередное заседание суда намечено на 29 апреля, следующее за ним – на 26 мая.

• Советский районный суд Томска в настоящее время рассматривает уголовное дело Ивана Кляйна. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Свою вину он не признал.

• 18 ноября 2020 года суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Судебный процесс по делу Ивана Кляйна должен был начаться 17 марта, но мэр не мог присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Прокурор готов был отложить суд на полторы недели, судья не согласился с его позицией и перенес заседание на три недели.

• После операции, которую провели 25 февраля, Кляйн чувствует себя значительно лучше. Адвокаты передали слова благодарности мэра врачам и сотрудникам НИИ Онкологии и клиник СибГМУ. Кляйн заявил, что они спасли ему жизнь.

• Судебное заседание по его делу продолжилось 8 апреля.

• 7 апреля, накануне суда, Ивана Кляйна доставили в Следственный комитет для допроса по делу гендиректора ООО «Братство» Роберта Григоряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере при ремонте городских дорог. После возвращения Ивана Кляйна в клинику по окончании допроса у него повысилась температура и поднялось давление.

Ранее Бабр писал:

Домашний арест Кляйна – вознаграждение за обещание уйти в отставку?

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=212514

Bytes: 2608 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его сторону уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

1787

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

2976

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2733

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10826

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8654

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8238

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17070

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

18943

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19217

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17159

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24796

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17939

03.10.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Акимов Василий

Романов Максим

Гавриленко Дарья

Семенов Вадим

Федорова Елена

Кладов Сергей

Оль Егор

Долгова Ирина

Никаноров Олег