Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

28230

02.03.2021, 10:21

Черный вторник. Томский обзор

Эльман Юсубов отправлен на прошлой неделе в отставку. Не надо быть горским евреем, чтобы понять, каким договороспособным человеком надо быть, чтобы в течении 12 лет возглавлять областную избирательную комиссию Томской области.

Эльман Сулейманович привык уступать в мелочах, чтобы отстоять главное: прозрачность, законность, а значит и легитимность проходящих в регионе выборов. Прошлым летом «Единая Россия» попросила Юсубова закрыть глаза на мелкие недочеты в оформлении подписей кандидатов от Партии Роста. Юсубов закрыл глаза, а нынче проснулся в другом мире.

Теперь, когда именно этот эпизод служит формальной причиной отставки председателя избиркома, «едросы» и губернатор Томской области Сергей Жвачкин только доказывают, что не собираются играть в долгую и никаких стратегических целей у них нет: им и раньше надо было день простоять и ночь продержаться, но теперь оказывается, что они способны на самое низкое коварство, именуемое в народе подставой.

В этом смысле незавидна судьба Ростислава Радзивила, которого губернатор двигает на место Юсубова. Его карьера главного по выборам в области начнется с откровенной выбраковки под любым предлогом всех неугодных кандидатов. Навальнисты Фадеева и Фатеев, «независимые» Забелин, Ярмош, Лютаев, и даже яблочник на всю голову Канарев, которые сегодня открыто говорят о походе на областную думу, могут даже не рассчитывать на приближение к процедуре регистрации кандидатами. Радзивилы хорошо знают, если уж начал таскать помойные ведра, обязательно обольешься.

Но и едросам идти в думу не с кем. Ветераны собираются уходить, чтобы не участвовать в предстоящем позоре. По состоянию здоровья скорее всего откажутся от мандатов мудрейшие Борис Мальцев и Геннадий Сергиенко. 72 года исполнится Леониду Глоку. Лишился поста и финансовых возможностей в ГазпромтрансгазТомск Анатолий Титов. Еще не оправился от городского провала лидер партийного списка едросов на выборах в думу Томска Иван Пушкарев. Пока не хочет позориться Екатерина Собканюк. К Олегу Громову могут предъявить претензии правоохранительные органы в связи с его вольностями в асиновском райпотребсоюзе. Непроходимы на мажоритарных округах экс-ректор ТПУ Чубик и нефтяник Френовский.

Новая областная дума, скорее всего, будет еще более техническим, политически атрофированным органом из юных карьеристов. Только Оксану Козловскую еще тянет поруководить этим детским садом, но памятуя историю с сыном и соленые огурцы, ей не позволят.

Более определенной выглядит ситуация с депутатами в Государственную думу РФ по двум томским округам. Источники говорят, что едросы определились: Татьяна Соломатина сохраняет свой округ за собой, на место Алексея Диденко ставят Владимира Кравченко. Брутальный Владимир Казимирович, конечно, помощнее столичного мальчика, но рейтинг у него на округе пока сравним со статистической погрешностью. Так что придется вышибать Диденко административно: назначением в какое-нибудь министерство, хоть цифрового развития.

Экспериментов с Партией Роста больше не будет и Ульянову на 181-ый округ не пустят, чтобы Кравченко победил просто из-за отсутствия конкурентов.

Выборы, таким образом, теряют смысл. Сушка явки и мобилизация бюджетников обеспечат, безусловно, этому чудовищу франкенштейна-Ильиных нужный процент, но не оживят. Придут запахи, но не звуки. Весна показала, кто где гадил.

Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

28230

02.03.2021, 10:21

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=211047

Bytes: 3422 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2446

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5098

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4488

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5731

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6314

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11527

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8630

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

11170

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10732

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9608

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10570

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10964

11.03.2026

Лица Сибири

Титенок Инна

Безматерных Павел

Литвинов Владимир

Левчугов Владислав

Свиридов Дмитрий

Аликберов Геннадий

Тен Сергей

Вагнер Аарон

Крутов Андрей

Матханов Владимир