Дело рук Жвачкина? Томского журналиста преследуют за весенние фото из морга

Станислав Микрюков – томский журналист и правозащитник. Весной этого года он опубликовал статью в газете "Московский комсомолец в Томске", где говорилось о закрытии на карантин клиники Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) из-за возможной вспышки COVID-19. Чуть позже Микрюков выложил фотографии чёрных пакетов с трупами – дескать, морг забит сверху донизу, а власть утверждает, что всё под контролем, жертв единицы. Журналиста обвинили в распространении фейковой информации. Разбирательства идут до сих пор.

Сотруднику «Московского комсомольца в Томске» вменяют часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ: распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения. Штраф от 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Мировой суд Советского района дважды не принимал протокол полиции на Микрюкова. Первый раз – 3 июля – из-за процессуальных нарушений. Второй раз – 25 июля – опять-таки из процессуальных нарушений и из-за отсутствия состава правонарушения. Казалось бы, всё – Микрюков в безопасности. Ан нет, прокурор подал протест. Суд протест удовлетворил.

«Самое любопытное, было ходатайство прокуратуры о восстановлении процессуального срока, потому что они же должны были оспорить определение [мирового] суда за 7-10 дней. Суд ходатайство не удовлетворил, но признал протест прокурора законным и вернул протокол на новое рассмотрение», – сетует Микрюков.

В административном деле порядка 200 страниц. Но, если верить Микрюкову, «судья просто пролистал страницы, не стал их детально озвучивать». На это ушло максимум 15 минут.

Журналист утверждает, что за его преследованием (пусть и административным) стоит лично губернатор Томской области – мол, опубликовав фотографии из морга, он сильно разозлил Сергея Жвачкина. А что? Вполне возможно. Посудите сами: как только Микрюков выложил снимки мешков с трупами, губернатор снял с должности главу местного департамента здравоохранения Александра Холопова и ужесточил режим работы медицинских учреждений. Также Жвачкин заявил, что автор публикации работал по заказу.

«Семь месяцев после публикации прошло. Хотя бы что-то из этого [обвинений] подтвердилось… Вот ничего не произошло! Но тем не менее они считают, что угроза общественному порядку была», – говорит Микрюков.

Действительно, какая угроза общественному порядку? Состав правонарушения отсутствует. А то, что преследование не заканчивается – ещё раз подтверждает вышесказанное: перед нами месть Жвачкина. Месть за распространение правды. Месть за выполнение журналистского долга. Месть за борьбу с лицемерием.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=208160

Bytes: 3211 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1499 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

14262

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

13647

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17435

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

30463

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

21691

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

19460

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25703

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

5533

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23837

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

98588

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18866

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

14175

19.01.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Грачев Иван

Артюхов Евгений

Антоненко Александр

Парфенов Максим

Часовитин Владимир

Зубакин Семен

Авдеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Бураев Федор