Азербайджанцы в Томске отметили победу над Арменией, устроив автопробег

10 ноября руководители Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Азербайджан победил – Карабах их. Армения выведет свои войска, а Москва, в свою очередь, направит в регион 1 960 миротворцев. В тот же день в Томске прошла триумфальная акция азербайджанцев.

Дело было вечером… Несколько десятков человек разъезжали по центру Томска, высунув из окон автомобилей флаги Азербайджана. По свидетельствам очевидцев, ехали они медленно, плотной колонной, сигналили. Через какое-то время на проспекте Ленина их перехватили полицейские и (это не точно) сотрудники ФСБ.

Пока шли разбирательства сотрудники ДПС отправляли машины в объезд на проспект Кирова. Об этом на видео рассказала подписчица Telegram-канала «Милый Томск имени Козловской».

Председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам города Томска Илья Леонтьев прокомментировал это так:

«Силовики сделали всё правильно и оперативно. Большое им спасибо! Есть соответствующие территории, где подобное «пиршество» уместно. Но не здесь. Наши победы мы празднуем здесь сами, а других просим делать это у себя, вежливо».

Ранее, 6 ноября в Санкт-Петербурге 20 человек остановили машины на Невском проспекте и начали сигналить и скандировать лозунги «Карабах!». Участники автопробега были с флагами Азербайджана. 9 ноября Куйбышевский районный суд назначил шестерым участникам несогласованной акции по одному дню ареста.

Помимо этого, 9 ноября, автоколонна с флагами Азербайджана проехала по Самаре. Правоохранители задержали десять человек до выяснения обстоятельств. Административные протоколы на водителей автомобилей, «укутанных» во флаги Азербайджана, составлены в Перми. Машины с флагами Азербайджана проехали и по Чите.

Напомним, Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года. Очередная эскалация конфликта произошла в конце сентября. Стороны несколько раз договаривались о режиме прекращения огня, но бои продолжались.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=206959

Bytes: 2178 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1421 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2286

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

6689

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

4979

13.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12101

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13138

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

12631

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11884

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

15324

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14854

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14638

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15078

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17133

12.12.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Хроменков Святослав

Тютюшев Андрей

Павлюк Леонид

Медведев Михаил

Афонин Юрий

Козырев Евгений

Снарский Сергей

Иванов Геннадий

Шопен Виктор