Азербайджанцы в Томске отметили победу над Арменией, устроив автопробег

10 ноября руководители Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Азербайджан победил – Карабах их. Армения выведет свои войска, а Москва, в свою очередь, направит в регион 1 960 миротворцев. В тот же день в Томске прошла триумфальная акция азербайджанцев.

Дело было вечером… Несколько десятков человек разъезжали по центру Томска, высунув из окон автомобилей флаги Азербайджана. По свидетельствам очевидцев, ехали они медленно, плотной колонной, сигналили. Через какое-то время на проспекте Ленина их перехватили полицейские и (это не точно) сотрудники ФСБ.

Пока шли разбирательства сотрудники ДПС отправляли машины в объезд на проспект Кирова. Об этом на видео рассказала подписчица Telegram-канала «Милый Томск имени Козловской».

Председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам города Томска Илья Леонтьев прокомментировал это так:

«Силовики сделали всё правильно и оперативно. Большое им спасибо! Есть соответствующие территории, где подобное «пиршество» уместно. Но не здесь. Наши победы мы празднуем здесь сами, а других просим делать это у себя, вежливо».

Ранее, 6 ноября в Санкт-Петербурге 20 человек остановили машины на Невском проспекте и начали сигналить и скандировать лозунги «Карабах!». Участники автопробега были с флагами Азербайджана. 9 ноября Куйбышевский районный суд назначил шестерым участникам несогласованной акции по одному дню ареста.

Помимо этого, 9 ноября, автоколонна с флагами Азербайджана проехала по Самаре. Правоохранители задержали десять человек до выяснения обстоятельств. Административные протоколы на водителей автомобилей, «укутанных» во флаги Азербайджана, составлены в Перми. Машины с флагами Азербайджана проехали и по Чите.

Напомним, Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года. Очередная эскалация конфликта произошла в конце сентября. Стороны несколько раз договаривались о режиме прекращения огня, но бои продолжались.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=206959

Bytes: 2178 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1467 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3050

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4233

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4620

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11507

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7376

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8617

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

9134

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11371

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10191

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11817

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14224

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

16079

18.02.2026

Лица Сибири

Кузняная Галина

Иванец Вячеслав

Иванов Андрей

Гага Владимир

Хрычов Николай

Саркисян Аркадий

Романов Антон

Парфенов Максим

Мингалеев Фарит

Творогова Елена