В Томском бюджете не нашлось денег для детей и пенсионеров

Галина Немцева (депутат от «Справедливой России») на 52 заседании Законодательной Думы Томской области предложила поддержать семьи с детьми возрастом от 16 до 18 лет единовременными выплатами в десять тысяч рублей. Пандемия как-никак, деньги всем нужны. Предложение было отклонено.

Весной Дума приняла решение о выплатах семьям с детьми возрастом от 3-х до 16 лет. Это, по мнению Немцевой, несправедливо. Ей постоянно поступаю соответствующие обращения от томичей. Она привела примеры других регионов. Жители Крыма могут подать заявку на получение пособия от 16 до 18 лет уже с 15 июня. С июля 2020 года на пособие в размере 10000 рублей могут подать заявки жители Иркутской области. В Республике Калмыкия ввели выплату с 8 до 18 лет, а в Тверской области – с 16 до 18 лет в размере 5000 рублей.

В Томской области к обозначенной возрастной категории относится 33 687 детей. В пересчёте на деньги – 336,8 миллиона рублей. По итогам голосования инициативу поддержали шесть депутатов, против проголосовал один человек, воздержались 26 депутатов.

Галина Немцева

«Никто не отрицает саму идею поддержки этих детей. Но при отсутствии источника (финансирования) это выглядело бы несколько авантюрно. Заключения все отрицательные и юридического отдела, и администрации области, и прокуратуры, поэтому мы точно так же предлагаем законопроект не поддерживать», – сказала председатель комитета облдумы по труду и социальной политике Леонид Глок.

Другую инициативу Немцевой тоже не поддержали. Заключалась она в выплате пенсионерам в возрасте от 65 лет и старше по 2 тысячи рублей. Эту небольшую сумму получило бы 264 304 пенсионеров. Согласно финансово-экономическому обоснованию потребность в бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на предоставление соответствующих выплат может составить 528 миллионов 608 тысяч рублей.

В своем Telegram-канале Немцева написала, что «в бюджете не стали искать возможности поддержать стариков и детей». Судя по всему, её сильно огорчило решение Законодательной Думы.

Напомним, что ранее президент объявил, что семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эта мера поддержки адресована почти 22 млн детей, подсчитали в пресс-службе Минтруда. Депутат областной Думы Наталья Барышникова также направляла письмо губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в котором попросила распространить единовременную выплату в 10 тысяч рублей на всех несовершеннолетних.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=206511

Bytes: 2611 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5396

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

6919

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6950

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5980

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

5489

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7602

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9746

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8884

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9445

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9371

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8597

23.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10561

20.03.2026

Лица Сибири

Щербо Валерий

Шмонин Эдуард

Бердников Александр Васильевич

Демешков Влад

Будуев Николай

Разумов Дмитрий

Базархандаев Амгалан

Беспалов Дмитрий

Котюков Михаил

Потанин Владимир