Ксения Фадеева

© Babr24

ПолитикаТомск

12739

13.10.2020, 12:12

Блогнот. На кое-ком в Томске горит шапка, видимо. Пусть горит ярче

Поскольку «разбор полетов» голосования за спикера Думы Томска продолжается, я выскажусь. На кое-ком горит шапка видимо. Пусть горит ярче.

Каков изначально был план? Я прекрасно понимала, что я - не самая компромиссная фигура на роль спикера, поэтому мы совещались с независимыми депутатами и депутатами от "Яблока" и пришли к непростому решению поддержать на пост спикера коммуниста Петрова. Было несколько встреч, на которых ребята из КПРФ уверяли, что у них есть амбиции, и они обязательно выдвинут Андрея Геннадьевича на эту должность, доверяют ему. Позиция КПРФ была общей и согласованной, Петров был согласен.

Примерно часов за 12 до голосования, поздним вечером мы все узнаем, что Петров выдвигаться уже не хочет. Причём для части депутатов от КПРФ это тоже было сюрпризом. Что стало причиной? Ну, по нашей информации жесткое давление Белого дома и ВУЗа, в котором Петров работает. По его версии - он сам решил остаться работать преподавателем, а совмещать нельзя. Это открытие он сделал, видимо, за 12 часов до голосования. Сделаем вид, что поверили в это (нет).

После таких «новостей» депутаты-самовыдвиженцы и депутаты от "Яблока" принимают решение выдвигать меня и голосовать за меня. Петров сам публично уверяет всех, что ни при каких обстоятельствах голосовать за ЕР не будет.

Ну что было дальше вы видели.

Тайное голосование. У меня 15 голосов, это: 6 голосов независимых депутатов, 4 голоса депутатов от фракции "Яблоко", 1 голос депутата от партии Роста и, видимо, 4 голоса от коммунистов. Спасибо им всем.

3 депутата от "Справедливой России", 2 представителя "Новых людей", 11 единороссов и 4 коммуниста проголосовали за представителя "Единой России", итого - 20.

Дальше следуют выборы вице-спикера. Претендуют коммунист Петров и яблочник Ерёмин. За Ерёмина голосуют те же люди, что за меня - 11 человек, за Петрова - все остальные, да, включая 11 единороссов. Удивительное совпадение, правда?

Петров обменял место спикера, которое он мог получить честно с нашей поддержкой, на место вице-спикера, которое ему досталось с поддержкой ЕР. Зачем?

И вот, что хочу сказать. Депутаты от КПРФ, СР, "Новых людей" не должны меня любить и поддерживать и, в целом, я поняла бы, если бы они за меня не проголосовали. Ну мало ли какие там обиды или неприязнь. НО. У них еще была возможность:

- выставить свои кандидатуры

- проголосовать за Ворошилина от ЛДПР

- проголосовать за Ерёмина от "Яблока"

- не голосовать вообще, ну если никто совсем не нравится, а самим выдвигаться не хочется.

Но они свой выбор сделали в пользу единоросса. Причем СР теперь говорит, что КПРФ нарушили договоренности и «всех подставили». Ну да, и поэтому СР из всех возможных вариантов тоже решили «всех подставить» и поддержать ЕР?:) Логика! "Новые люди" вон хоть честно сказали, что в обиде на нас за то, что мы их считаем кремлевским проектом и поэтому проголосовали за единоросса, уж опровергли так опровергли, мощное подтверждение своей оппозиционности перед выборами 21 года 🙂

Вместо того, чтобы честно признать, что поддержали единоросса, коммунисты советуют мне "присмотреться к своим". Да что мне присматриваться, у меня есть фотографии 10 бюллетеней с галочкой напротив моей фамилии. Ну то есть даже допустить невозможное, если кто-то один из "наших" проголосовал за ЕР и обманул товарищей, а все 8 коммунистов были за меня, то получилось бы, что у меня 18 голосов. И было бы у Ворошилина 2 голоса и у Акатаева 17 (11 ЕР, 2 НЛ, 3 СР, 1 кто-то из "нас"). Это второй тур. Но результат ведь совсем иной.

Все эти депутатские договоренности и какие-то интриги, переобувание в последний момент – ерунда. Это политика. Но когда приходишь в Думу как оппозиция, пусть и системная, и сразу, с порога, кидаешься в объятия "Единой России", это ведь предательство своих избирателей. Избиратели поддержали именно вас, а не единороссов и, очевидно, хотели бы, чтобы вы голосовали не как единороссы.

Больше к этому вопросу возвращаться не хочу, думаю, все всё прекрасно поняли. Мы шли в думу, не чтобы плести какие-то интриги и делить портфели, а чтобы помогать людям, но промолчать на эту тему тоже было бы неправильно.

Ксения Фадеева

© Babr24

ПолитикаТомск

12739

13.10.2020, 12:12

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=205872

Bytes: 4214 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ксения Фадеева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

553

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4225

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11980

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10917

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8708

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6435

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12099

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11950

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10698

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10947

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13941

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11856

14.11.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Вагнер Аарон

Глисков Александр

Шагин Андрей

Поблинков Дмитрий

Буянов Роман

Медведев Алексей

Голышев Валентин

Гаврилюк Александр

Тумурова Ольга