Житель Томска выкупил дореволюционную водонапорную башню и переоборудует её в особняк

Житель Томска Александр Лунев окончательно переехал в старую водонапорную башню, которую приобрел на аукционе у мэрии города в 2012 году.

Об этом 9 октября он радостно сообщил своим подписчикам в соцсетях:

«Этот день настал. …несколько дней назад на шестом этаже были закончены все работы. Я переехал жить в башню! Нет, это далеко не финал, впереди еще огромный объем работы…»

Александр выкупил старую водонапорную башню, которая давно не используется по назначению, но является памятником регионального значения, за полтора миллиона рублей. Сооружение он собирался реконструировать, а на пятом-шестом этажах оборудовать себе квартиру, оснащенную всем необходимым для полноценной жизни.

Работы в башне ведутся с 2013 года. Сначала Александр трудился один, потом у него появился постоянный работник по имени Павел, он уже три года занимается внутренней отделкой помещения.

Вместе они полностью отремонтировали шестой этаж, сделали полы и перегородки. Там располагаются спальня и санузел, куда подведены вода и канализация. На пятом этаже планируется сделать гостиную и кухню.

Александр взял обязательство восстановить исторический облик башни и думает, что скоро она станет новым украшением Томска. За восемь лет мужчина, не имеющий профессионального строительного образования, стал известен не только в Томске, но и далеко за его пределами, а сооружение теперь так и называется – «башня Александра Лунева».

Такой башня на «Буревестнике» была в самом начале реконструкции.

Теперь она выглядит вот так.

Фото: vk.com/lunev.tomsk.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=205791

Bytes: 1796 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

18.03 09:52
В Бодайбинском районе будут ремонтировать четыре моста

18.03 09:14
Часть домов томского микрорайона Наука 18 марта останется без холодной воды

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6244

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10526

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16150

28.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

14973

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16139

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3502

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4051

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14624

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7095

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

3616

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15404

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15921

22.01.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Дикусарова Наталья

Альцман Клавдия

Разумов Дмитрий

Авдеев Максим

Лобаков Александр

Емелин Алексей

Амагыров Валерий

Каландаришвили Нестор

Серышев Георгий