Школьные годы чудесные Или Планшетники за 12 тысяч рублей вместо учебников

Мне повезло быть школьником в те незапамятные времена, когда учебники нам выдавали в библиотеке. До сих пор где-то в родительских пенатах покоится мой Букварь. За него не заплатили ни копейки. Учебники нам выдавали в библиотеке со строгим предупреждением: «В каком виде взял, в таком и вернёшь!»

На уроках химии (у меня по этому предмету всегда была незаслуженная двойка, потому что знал я его только на единицу) в учебниках мы рисовали чёртиков и других сказочных персонажей. На переменах теми самыми книжками дрались, а после уроков катались на ранцах со снежных гор. Почему-то не хватало смекалки вытряхнуть снег из сумки, пока тот не растаял, поэтому уже скоро школьное богатство от сырости превращалось в хлам. Родители сшивали потом форзацы, а мы склеивали страницы (иностранного слова «скотч» тогда и не слышали).

Не припомню, бывало ли такое, что кому-то за испорченную книгу давали в школе штраф, но то, что все – вся страна – пользовались одинаковыми учебниками – это совершенно точно. Министерство просвещения (земля ему пухом и вечная память!) делало всё для того, чтобы воспитать достойных граждан социалистической державы, и раздрая не допускало.

В старших классах, в середине девяностых, учиться стало гораздо интереснее. В стране стали множиться мини-издательства, занимающиеся выпуском брошюр для школьников. Это сейчас таких книжек полно в любом магазине, а в то время я их выписывал по почте, неделями караулил извещения у почтового ящика, а потом летел в отделение почты и выкупал их. Восторгу-то было! Это ж надо так умудриться: целый двухсотстраничный учебник запихать в маленькую книжицу размером (и весом) не больше обычной тетрадки! Учителя к этим изыскам полиграфического производства относились снисходительно, родители – одобрительно, а одноклассники … И пеналы школьные предлагали в обмен, из Китая привезённые, и бутсы футбольные…

Составляли эти книжки обычные школьные учителя, которые получали потом совсем небольшие гонорары. Лентяи, бездельники и лодыри в это же время охотились за «Произведениями школьной программы в кратком изложении». А мы до одури читали четырёхтомник Льва Николаевича (ни разу не вспомнил его добрым словом!).

Чуть позднее стали появляться сборники сочинений. Садись да переписывай! Наталья Аркадьевна Литвинцева, моя классная руководительница и попутно преподаватель русского языка и литературы, женщина молодая, красивая, но очень уж строгая. Вот ей-то, бедной, одинаковых сочинений доводилось читать штук по 15 за присест. Но она быстро и жёстко приучила к должному порядку тех, кто искал лёгких путей. Позднее из этих брошюрек ей встречались в сочинениях, в худшем случае, лишь отдельные фразы.

… А страна менялась. Чечня кровоточила, Борис Николаевич обещал лечь под поезд, а мы забавлялись «Сникерсами» и гоняли по городу в поисках необходимых учебников. Теперь их нужно было покупать, да не какие-то попало, а те, что учитель прописал. Наталья Аркадьевна стала носить очки, потому что сил и зрения смотреть на нас, разношёрстных, одетых на барахолке в китайский ширпотреб, уже не было.

У кого-то дома появились «Денди». Помните, эта такая удивительная штука, на которой мы в «Танчики» играли? В некоторых квартирах образовались аж по два телевизора. А у соседа из третьего подъезда (крутой такой мужик, в джинсовом костюме ходил) был видеомагнитофон «Электроника». И его сыну все завидовали.

И мы… учились понемногу. Менялись вместе с этой страной и с этими людьми. Было трудно. Потому что вся эта катавасия пришлась как раз на то время, когда мы были подростками, когда формировались характеры. Жизнь быстро раскидала нас по полюсам: одних на футбольное поле, других – в наркопритоны. Мне повезло быть в меньшинстве, в числе первых, выживших. Спасибо бате-менту. И его солдатской пряжке, которую до сих пор помнит спина.

Одного за другим – и пацанов, и девчонок – исключали из школы. За то, что принимали наркотики прямо перед уроками. На нас – стрелявших сигареты у прохожих и покуривавших прямо на крыльце обители знаний – учителя смотрели уже сквозь пальцы.

ПРОШЛО 15 ЛЕТ

Почти всех, с кем вырос на одном горшке, забрала смерть. Они вошли в историю как люди, в последний раз завязывавшие на себе пионерские галстуки. Которые никогда не носили комсомольских значков и не были даже кандидатами в КПСС. На смену им пришло одно поколение, другое…

Растёт третье. Вот и мой ближайший родственник девяти лет от роду – с виду ботаник. Очки с толстыми линзами, лицо словно с пионерского агитационного плаката. Нет у него в доме хозяина, который добрым ремнём заставит взять в руки книгу. А библиотека! Мне в своём детстве и не мечтать о такой.

Зачастил парень в последнее время в книжный магазин. Учебный год на носу. Уже тысяч пять рублей сносил туда. И всё со списками бегает: «Математика», автор такой-то, издательство такое-то… Ненормально это как-то. Не по-советски.

Решил я всё ж привить парню интерес ко чтению. Говорю:

- Давай-ка я подарю тебе электронную книгу. В неё с компьютера забрасываешь хоть книжки, хоть картинки, да пользуешься в своё удовольствие!

- А игры туда можно? – первый вопрос.

Спросил у Яндекса. Эконом-вариант – как раз для девятилетнего юнца – тысяч в пять обойдётся.

А тут и товарищ Чубайс подоспел со своей идеей о создании электронных учебников. Они, говорит, намного легче ранцев, и с малых лет обучат детей пользоваться электроникой. С новинкой познакомился товарищ Путин, и, вероятно, вспомнив свои школьные годы чудесные, идею поддержал.

Пластиковая новинка будет стоить примерно 12 тысяч рублей, её легко можно скатывать в трубочку без ущерба для начинки. Там хороший объём памяти и быстродействующий процессор. А заряжать энергией книжку нужно будет только один раз в неделю.

А вот шлёпнуть от души по голове соседа по парте или скатиться на книжке с горки уже не получится. Да, наверное, и не нужно такого функционала. Дети-то другие пошли…

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=96611

Bytes: 5864 / 5864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

2939

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18894

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3340

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3095

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

20876

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13954

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9078

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38801

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16678

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4087

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9393

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3631

24.03.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Тахтеев Вадим

Котюков Михаил

Евладов Алексей

Мизиренков Андрей

Дубровин Сергей

Красноштанов Антон

Киланов Анатолий

Романчугов Артем

Григорьев Михаил