Юрий Гаврилов

© Российская газета

АрмияРоссия

2951

30.06.2011, 11:22

Выпускникам дали отсрочку

Школьники получили возможность поступать в вуз до армии.

Президент Дмитрий Медведев утвердил изменение в Закон "О воинской обязанности и воинской службе", который дает шанс стать студентом до призыва в армию выпускникам российских школ.

Речь идет о корректировке пункта 2 статьи 24 федерального закона. Теперь он дополнен положением, согласно которому ребята, получившие удовлетворительный балл на едином государственном экзамене, освобождаются от весеннего набора в казарму. Каждый успешный выпускник школы может попытать счастья при поступлении в вуз. Не получится летом стать студентом, тогда осенью его призовут в армию.

Еще в начале прошлого года в Совете Федерации был подготовлен законопроект, разрешающий 18-летним парням, несмотря на призывной возраст, сдавать экзамены в высшее учебное заведение.

Таких выпускников в общем-то немного. По данным Комитета Госдумы по обороне, по всей стране их набирается чуть более 50 тысяч человек. Как правило, сейчас ребята оканчивают школу в 17 лет и могут без проблем один или даже два раза попытать студенческое счастье в институте-университете. Но те мальчишки, которые по каким-то причинам засиделись за партой, прежде такой возможности были лишены. По ранее действующему законодательству вместе с аттестатом о среднем образовании они получали и повестку в армию. Дорога в вуз им была открыта только после службы.

Эту практику в Совфеде посчитали несправедливой, и Комитет верхней палаты по обороне и безопасности парламента предложил так скорректировать статьи Закона "О воинской обязанности и воинской службе", чтобы совершеннолетние выпускники школы тоже получили шанс стать студентом.И вот теперь военно-образовательная инициатива наконец-то обрела форму законодательного решения.

Скорректированный закон вступит в силу со дня его официального опубликования в "Российской газете", то есть с 29 июня. До завершения весенней призывной кампании остается больше двух недель. Таким образом, нововведение позволит успешным выпускникам школ попытать счастья при поступлении в вуз уже сейчас, не опасаясь, что путь к студенческому билету преградит повестка из военкомата.

- Мы прошли сложный процесс согласования, подключали к работе экспертов, все посчитали, взвесили все "за" и "против". В итоге взаимопонимание было достигнуто, и вопрос наконец-то решен, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Чтобы получить отсрочку после окончания школы, выпускнику необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной балл по ЕГЭ. Если у школьника неудовлетворительные результаты, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении. С этой бумажкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается. Такой молодой человек подлежит призыву.

Юрий Гаврилов

© Российская газета

АрмияРоссия

2951

30.06.2011, 11:22

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=94504

Bytes: 2785 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.05 21:28
Минтранс Бурятии отчитался о дорожных работах в Баунтовском и Еравнинском районах

26.05 20:21
На дорогах Бурятии планируют установить 2,4 километра линии освещения в 2026 году

26.05 20:01
В Улан-Удэ работнику охранной компании год не платили за переработки

26.05 19:41
Инсайд. Власти Новосибирска против электросамокатов

26.05 19:13
В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

26.05 18:28
Коммунальщики оставят без холодной воды только четыре района Красноярска

26.05 18:25
Центр транспортной логистики Красноярского края ищет директора после ареста бывшего руководителя

26.05 18:23
Клещи покусали больше 760 человек в Бурятии

26.05 18:23
Тараканы и норовирус: Роспотребнадзор назвал причину отравления красноярских кадетов

26.05 18:20
Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Юрин Евгений

Молоков Виталий

Бураев Федор

Базархандаев Амгалан

Варлашов Вячеслав

Базарон Анжела

Букрей Юлия

Полосин Константин

Логунов Александр