Елена Новоселова

© Российская газета

ОбществоРоссия

2995

27.06.2011, 13:20

Мания преследования

Почему мы позволяем себе пренебрежительно относиться к душевнобольным людям.

По данным ВОЗ, 450 миллионов человек в мире страдают психическими расстройствами, среди них - 60 миллионов шизофреников. 10 процентам россиян требуется помощь психиатра. Этот огромный сегмент нашего общества попал в изгои, и все, считает заместитель главного врача знаменитой психиатрической больницы имени Алексеева, а по совместительству - редактор газеты "Нить Ариадны" Аркадий Шмилович, благодаря коллегам-журналистам.

- На Международной конференции "СМИ и общество: отвечая на вызовы времени", которая недавно завершилась в Нижнем Новгороде, вы упрекнули современных журналистов в жестокости по отношению к душевнобольным. Аргументируйте.

- Журналистов постигли те же расстройства и разочарования, что и общество в целом: потеря национальной идеи, одиночество, безысходность. Это как раз то, чем занимаются психологи и психиатры. Так почему же образ психически больного человека в СМИ - это либо убийца, насильник и извращенец, либо непонятый окружением чудак, который годами ходит в одной и той же паре обуви. Например, именно так изображают гениального Перельмана наши средства массовой информации. Все сюжеты о душевнобольных построены на сенсациях. На наших журналистах лежит вина за то, что общество испытывает перед психически больными людьми страх, а не сочувствие.

Между тем если взять статистику такого подразделения нашей службы как судебно-психиатрическая экспертиза, то выяснится, что до 90 процентов совершивших преступление признаются вменяемыми. То есть не страдают психическими заболеваниями. Но СМИ интересуют только те 10 процентов случаев, в которых замешан душевнобольной. В процентном отношении никакого различия между больными и здоровыми нет: те и другие совершают преступления. Более того, люди, страдающие душевными заболеваниями, чаще оказываются жертвами преступлений и мошеннических действий: они остаются без собственности, без квартир. Но кому это интересно? Имея негативную установку на психиатрию (больных и врачей), обыватель начинает сторониться душевнобольных... А наши инвалиды как никто другой нуждаются в поддержке. Ведь они теряют трудоспособность в очень молодом возрасте - иногда в 23-25 лет. Это значит, что образование оборвано, с работы уволили, жизнь наперекосяк. В семье был ведущий, без совета с ним ничего не решалось, а вдруг превращается в иждивенца и его, как чемодан, сдают в лечебницу на хранение на время отпуска. И это самое страшное. Общество не просто отказывается от него, но еще и оскорбляет, не дает возможности поверить в себя. А силы и творческие возможности у него по-прежнему есть.

- В отчуждении, наверное, виноваты и сами врачи, поддерживавшие методы отечественной карательной психиатрии?

- Еще один журналистский штамп. Российская психиатрия всегда отличалась особой гуманностью по отношению к больным. Когда в Европе горели костры с так называемыми еретиками (это были психически больные люди, которые галлюцинировали, высказывали бредовые идеи), в России монастыри их привечали, давали кров. Представьте себе, 20-е годы прошлого столетия: Гражданская война, голод, холод, на подступах Антанта, а в стране создается внебольничная государственная психиатрическая помощь (лечебно-трудовые мастерские, дневные стационары и т.д.) Весь Запад перенял потом этот опыт, развил его. Впрочем, и сейчас отечественная психиатрия имеет такие достижения, которых за рубежом нет.

- Например?

- Например, в интеграции больных людей в обычную жизнь, в работу. Еще в 70-е годы минувшего века на промышленных предприятиях и в совхозах Томска работало 700 инвалидов по психиатрическим заболеваниям.Вы не представляете, сколько нужно было потрудиться, чтобы рабочие приняли этих людей в коллектив, чтобы общественное мнение на этих предприятиях, начиная с директора, потеплело.

- Общество третирует больных и психиатров: это современный тренд или особенность нашего менталитета?

- Это признак современной журналистики. Не проходит и недели, чтобы в больницу не приходили ваши коллеги, которые не знают о чем спросить, но план статьи у них уже готов. Меня удивляет, почему люди вроде бы интеллигентные, с высшим образованием, позволяют себе употреблять такие слова, как "дурдом", "психушка", "псих"? Мы тратим время: водим по больнице, рассказываем о своем музее, о театральной студии в надежде, что журналист поможет нашим пациентам и нам формировать позитивное общественное мнение о психиатрической помощи, а в итоге появляется материал под заголовком: "Это больница Кащенко, тут лечат электротоком!"

- Вы упомянули о театральной студии. Это терапия такая?

- Конечно. Не так давно совершенно не заметно для СМИ прошел фестиваль, в котором приняли участие шесть тысяч психически больных. Конкурсы были в четырех номинациях: театр, литература, концертная деятельность и живопись. Их принимали площадки самого высокого полета: Третьяковская галерея, Театральный центр Мейерхольда. На выставке, которую, кстати, расположили рядом с экспозицией Левитана, куда ломилась Москва, было представлено две тысячи картин. А на спектакле "Юнона и Авось" зрители плакали. Мы издали книгу стихов наших пациентов "Душа рассвета просит". В ней приняли участие 170 авторов, попадаются настоящие шедевры.

- Вот мы логически и пришли к вечной теме "Гений и безумие"...

- Есть целая наука эвропатология, которая изучает это явление. Там упоминаются и Гаршин, и Горький, который якобы страдал бродяжничеством. Понимаете, наши пациенты - это часть общества, и среди них есть и малообразованные, совсем неталантливые, но и гениальные тоже. Другое дело, если вы меня спросите, болезнь помогает или нет, я отвечу: чаще всего мешает. Впрочем, бывает и так, что талантливый художник благодаря психическим расстройствам все видит в необычном свете, и тогда рождаются произведения, которые имеют особую красочную стилистику.

Тот же Левитан страдал тяжелыми депрессиями и писал необыкновенные пейзажи. Пушкин страдал весенней депрессией, а осенью испытывал подъем.

Елена Новоселова

© Российская газета

ОбществоРоссия

2995

27.06.2011, 13:20

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=94448

Bytes: 6053 / 6011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7405

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1839

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1711

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17235

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17491

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25409

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4320

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3978

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

29024

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14505

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10179

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39333

04.04.2025

Лица Сибири

Косяков Анатолий

Иванова Наталья

Душутин Николай

Климов Антон

Макаров Алексей

Слипенчук Михаил

Мироненко Елена

Доржиев Бальжинима

Вершинин Евгений

Чемезов Сергей