Георгий Ильичев

© Новая газета

Интернет и ИТРоссия

3782

25.11.2010, 16:36

Скажем телевизору net

То, о чем так долго мечтали модернизаторы всея Руси, вроде бы начинает свершаться. Интернетизация страны к осени 2010 года охватила большинство ее населения, утверждают эксперты из исследовательской группы ЦИРКОН по итогам общероссийского опроса.

В то же время телевидение начало сдавать свои позиции, прежде всего у городских жителей. Правда, в социологическом измерении эта тенденция пока еще только просматривается, но мало кто сомневается, что в ближайшие годы она укрепится. Одновременно россияне уже почти в массовом порядке начали лишаться своих книжных семейных библиотек (минус 6% за год). По собственной воле, разумеется.

Вряд ли стоит лить слезы по утрате статуса «самой читающей страны мира». Самой бумажно-читающей Россия перестала быть еще в прошлом веке, а ныне в связи с бумом интернета как раз возвращает себе эти позиции. Потому что пользователи не только смотрят порнуху и скачивают пиратские фильмы и треки, но и много чего читают, и все больше пишут.

Бум блоговой активности последнего года не случаен, ему есть конкретное социологическое обоснование. За прошедший год доля россиян, у которых дома есть компьютер (в личном пользовании или в пользовании ближайшего окружения), впервые перевалила за половину и достигла 56% (было 49%). Еще сильнее за истекшие 365 дней расширились ряды людей, имеющих возможность выходить в интернет прямо из собственного дома — на 11% (всего 48%). Всего же в обеих столицах «ежедневно или почти каждый день» компьютером пользуются больше половины опрошенных, в других городах — под 40%, и даже в сельских населенных пунктах это стало привычной практикой уже для каждого четвертого.

Другая показательная новость: горожане потихоньку начинают избавляться от телевизоров. Действительно, зачем тебе зомбоящик, когда есть высокоскоростной интернет, в котором и новости, и развлечения значительно разнообразнее и качественнее. Если в сельской местности «голубые экраны» есть у твердых 100% жителей, то в областных и районных центрах — у 99%, а в Москве и Питере — уже только у 98%. Хотя массового характера эта медиастратегия еще не приобрела, опираясь на здравый смысл, можно предположить, что в ближайшие годы она станет более распространенной. Во всяком случае, в столицах лишь около 80% респондентов признаются в том, что смотрят телевизор ежедневно. Тех, кто делает это «раз в неделю и чаще» в масштабах всей страны стало за год хоть на 1%, но меньше. В то же время «интернетчиков» за тот же период прибавилось на 8%. Нетрудно подсчитать, что если такая тенденция сохранится, то уже через 5 лет интернет сравняется с телевидением или даже выйдет вперед по присутствию в отечественных домохозяйствах.

Конечно, главному инструменту государственной пропаганды рано петь отходную. Информацию об окружающем мире россияне по-прежнему получают прежде всего посредством просмотра программ телевизионного вещания. Об этом социологам заявили 99% граждан, и лишь 1% сообщил, что никогда не прибегает к «ящику» как к источнику знаний и новостей. Однако примечательно, что на втором месте в рейтинге медиаканалов оказалась мобильная телефония: для 81% респондентов ЦИРКОНа именно «мобила» является ежедневным окном в мир информации. Это и неудивительно, сегодня трубка есть даже в сельской местности у 86% жителей, что уж говорить о городах, где сотовыми обладают 94—97% граждан. Иными словами, основными источниками информации для россиян были и по-прежнему остаются «государево слово» и «сарафанное радио» — новости, услышанные от близких и знакомых.

Интернет же приютился в этой компании на скромной пятой позиции, пропустив вперед и радио, и собственно компьютеры с ноутбуками (точнее, уже закачанную в них информацию). Всемирной сетью в качестве ежедневного новостного канала пользуются лишь 29% россиян. Как ни странно, но относительно немного (8%) уступили Сети газеты — к ним за новостями каждый день обращается каждый пятый россиянин.

И все же печатные издания все больше становятся уходящей натурой. Особенно это заметно, если посмотреть на возрастные предпочтения россиян. В группе граждан, еще не достигших 25-летнего возраста, «ежедневно или почти каждый день» газеты читают 13% опрошенных ЦИРКОНом респондентов. В то же время в интернет заходят почти две трети (59%) молодых россиян. С возрастом эта внушительная разница постепенно сокращается, полностью исчезая к рубежу 47—49 лет. В этом уже почти почтенном возрасте россияне в поисках новостей в равной степени прибегают и к газетам, и к интернету. Чем старше граждане становятся, тем в большей степени они доверяют печатному слову. Однако естественный ход демографических процессов вскоре неизбежно изменит эту картину.

Социально- демографические закономерности потребления информации

Данные опроса населения России по репрезентативной выборке. Объем выборки — 1600 респондентов. Метод опроса — личное формализованное интервью по месту жительства. Время опроса: сентябрь 2009 и 2010 годов.

Георгий Ильичев

© Новая газета

Интернет и ИТРоссия

3782

25.11.2010, 16:36

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=89915

Bytes: 4928 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Георгий Ильичев.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Россия)

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

1546

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1582

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2346

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

23099

07.03.2026

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12481

21.11.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15166

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15239

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

75493

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

73049

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

15467

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

60333

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13501

30.06.2025

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Аюшеев Виктор

Гарцева Оксана

Пискун Евгений

Резник Илья

Битаров Александр

Подшивалов Игорь

Середкин Виктор

Попов Максим

Титенков Игорь