Георгий Ильичев

© Новая газета

РелигияРоссия

2230

26.10.2010, 18:06

Поп-государство

Все повторяется — пришла пора писать новую «Песнь о Роланде». Но если средневековый рыцарь был образцом христианской добродетели и погиб в Ронсенвальской долине из-за предательства одного из вельмож своего сюзерена, то нынешний Роланд умудрился прославиться на совершенно другой ниве. Что, впрочем, никак не помешало ему влипнуть в самую настоящую историю, ту самую, которую проходят в школах.

Чем черт не шутит, может быть, лет через …дцать найдется в учебниках место и депутату Волгоградской облдумы Роланду Херианову, который взял да и послал обоим фигурантам правящего тандема письмо с предложением приравнять отправителей культа в «традиционных конфессиях» к государевым служащим, сиречь чиновникам. После чего, по мысли г-на Херианова, им можно будет платить зарплату из бюджета, а также предоставить льготы на оплату услуг ЖКХ. А все потому, что «люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве». Ну да, один бронированный «мерс» патриарха чего стоит. Особенно в нелегкое время экономического кризиса.

Истории пока не известно, увидели ли Медведев с Путиным сие послание, и если да, то что они по прочтении Роландовой челобитной подумали. Но что бы в высочайших головах ни было, как ни крути Конституцию, положение о светском характере нынешнего государства Российского одним депутатским письмом, пусть и сочиненным из самых благих хериановых побуждений, не отменишь.

Да и идея-то вовсе не новая. Три сотни лет назад Петр Великий уже поставил православную церковь в полную зависимость от светской власти. Священный синод, коллегиальный орган, заменивший патриарха, являлся скорее правительственным, чем духовным учреждением. Привело это в конце концов к тотальному разорению неразрывно связанного с царизмом «тела Христова», после чего победившие атеисты учредили свой синодик рангом пожиже — партийный комитет по делам религий. Церковь оба раза была не в восторге, но покорствовала, поскольку, по ее догматам, всякая власть от Бога.

Сегодня, когда нарочитое православие стало частью государственной политики, новую «симфоническую» (по словам Кирилла) попытку слияния власти светской и божественной тоже хулить не принято. Ну разве что либерасты и интеллигенты недовымершие угрюмо ворчат. И вот уже начат де-факто процесс реституции, хотя само это слово с высочайших трибун принципиально не произносится. Но церкви действительно возвращается беззаконно отобранное советской властью имущество, чем дальше, тем больше, и никакие музейщики своей молем траченной плетью обуха-молоха не перешибут.

Слов нет, пусть лучше открываются храмы, чем бордели. Хотя и бордели светскому государству не возбраняются, они уж точно приятнее глазу и санмедэпидинстанциям, чем вереницы промерзших девочек по обочинам трассы Москва — Питер. До них, кстати, у церкви руки как-то не доходят и вряд ли, даже обрати священников в бюджетников и посади их на государево жалованье, дойдут.

«Традиционые конфессии» и так получают от государства и от своей паствы все, что им сегодня нужно. Каков поп, таков и приход. А что служить в отдаленных и сирых пределах совсем не так комфортно, как в столицах и коттеджных поселках, это еще со времен 12 апостолов так было и будет. Что, впрочем, совершенно не помешало увеличить ряды одного только православного духовенства с 1988 года почти в пять раз, с 7397 до 32 266 человек на 1 января 2010 года.

Так что Богу — богово, кесарю — кесарево, а Херианову — херианово.

Георгий Ильичев

© Новая газета

РелигияРоссия

2230

26.10.2010, 18:06

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=89243

Bytes: 3587 / 3587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

4774

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

9188

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11389

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12084

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3577

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7364

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

25874

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

76694

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

46698

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

57881

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

30351

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

26722

05.05.2022

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Чеботарев Владимир

Хамаганов Евгений

Агафонов Глеб

Солонина Галина

Такаландзе Геннадий

Должиков Андрей

Воронцов Максим

Баймашев Дмитрий

Снарский Сергей