Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

2444

01.10.2010, 18:02

Путин выделил моногородам еще 4,6 миллиарда рублей

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился выделить регионам 4,6 миллиарда рублей на поддержку моногородов, сообщает РИА Новости. Кроме того, правительство передаст около 2 миллиардов рублей на развитие малого и среднего бизнеса в регионах.

Ранее сообщалось, что правительство России намерено предоставить моногородам около 5,6 миллиарда рублей. В числе получателей этой помощи назывались Пикалево, Каменск-Уральский, Павлово, Набережные Челны и ряд других городов. Из них 4,6 миллиарда должны были быть выданы в качестве дотаций, а еще миллиард как льготные бюджетные займы.

15 сентября министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в проекте бюджета на 2011-2013 годы не закладываются средства на поддержку моногородов. Это объяснялось тем, что даже заложенные в бюджет деньги регионы забирают очень медленно. Переносить неосвоенные средства на следующий год Минфин отказался.

Будущее российских моногородов, почти полностью зависящих от одного градообразующего производства, стало активно обсуждаться летом 2009 года после конфликта в Пикалево.

В ноябре того же года президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где живут свыше 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

2444

01.10.2010, 18:02

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=88717

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8505

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3114

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2198

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2815

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19081

08.11.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Головина Екатерина

Сильвестров Николай

Логашов Антон

Елясова Оксана

Захаров Владимир

Васюткин Николай

Барнаков Александр

Альмухамедов Алексей

Захаров Руслан