Алексей Тарасов

© Новая газета

КультураРоссия

5081

26.08.2010, 14:19

Сибирская оппозиция

Стартовал Канский видеофестиваль.

Официальная церемония открытия IX международного Канского фестиваля короткометражного экспериментального кино и видео состоялась в городском ДК.

Канск — в 250 верстах к востоку от Красноярска. В конкурсной программе 54 фильма из 24 стран Европы, Америки и Азии.

Победитель получит «Золотой пальмовый секатор». Пальмовую аллею в Канске, кстати, открыли уже два года назад. Морозоустойчивые пальмы, созданные детьми Канска, Норильска и Москвы из монтажной пены, проволоки, скотча, полиэтилена, бумаги местное хулиганье тут же общипало и попалило зажигалками. В этом году будет представлена красная ковровая дорожка — из старых VHS кассет.

Кроме того, устроители обещают показать жителей города К. в полный рост — эта серия панорамных фотографий жителей Канска от Александра Подосинова в ноябре отправится на фестиваль современного искусства «Неизвестная Сибирь» в Лион.

Организаторы также пообещали: «превратить членов жюри в марсиан» (среди них куратор испанского фестиваля экспериментального кино и видео Vallecas Puerta del Cine Альфонсо Помеда и организатор польского фестиваля независимого и любительского кино KAN Михал Урбан), «признаться в любви трактору, прозвенеть гроздьями виноградова, отшуметь япона-ночью» (это видеоарт, аудиовизуальные перформансы и виджеинг-проекты от дуэта японской саксофонистки Оно Риоко и барабанщика, композитора Йошида Тацуа SAX RUINS, от Николая Льговского, от Германа Виноградова и др.), «построить всегооднунооченьбольшую колокольню» (московский архитектор Андрей Савин из группы «Арт-Бля» на площади перед торговым комплексом построит восьмиметровый башенный объект), «посчитать слонов и звезды, каном станцевать кан-кан на кане» (Кан — местная река), «выбрать главные пять-шесть, открыть Сибирь и мозги в лабораторных условиях, заглянуть в глаза Марчелло и Софи, устроить всем сладкую жизнь на 8 с половиной дней».

Фестиваль в этом году посвящен 90-летию со дня рождения Федерико Феллини. На двух площадках, в горДК и кинотеатре «Космос», будут крутить его фильмы.

В спецпрограмме — лучшие картины российского «АртДокФеста», испанского Vallecas Puerta del Cine и польского KAN, а также демонстрация сборников «Видеопоэзии» и показ видеоопер из Москвы и Красноярска. Новые проекты покажет призер фестиваля 2009 года видеохудожник из Таиланда Танатчаи Бандасак. Гость фестиваля и член жюри Люда Дризите представит свежую подборку литовского короткого метра. Гостей ждет премьера фильма «Мозг» Андрея Сильвестрова и предпремьера картины «Дом на Фурманном» — документальной истории о расцвете русского художественного авангарда конца 80-х.

Альтернативное малобюджетное кино, никакого пафоса на самом фесте. Среди предыдущих призеров — далекие от кино люди, которые на камеру мобильника смогли снять фильмы, ставшие интересными и для других. Это из года в год привлекает в Канск все новых людей. Если власти, взявшие в последние годы фестиваль под опеку, ничего не испортят, возможно, когда-нибудь наши компьютеры перестанут автоматически исправлять слово «Канский» на «Каннский».

Алексей Тарасов

© Новая газета

КультураРоссия

5081

26.08.2010, 14:19

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=88032

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15498

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12305

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16803

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18774

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20833

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12738

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16927

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13696

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13739

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13622

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17460

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10904

13.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мельникова Наталья

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Корнев Михаил

Морозова Маргарита

Точилин Сергей

Володин Вячеслав

Ярыгина Надежда

Власенко Михаил