Мария Локотецкая

© BFM.RU

КультураРоссия

4684

13.07.2010, 14:49

Суд оценил «Запретное искусство» в 350 тысяч

Таганский суд Москвы 12 июля приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей бывшего директора Музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова. На 50 тысяч меньше заплатит искусствовед Андрей Ерофеев. Оба являлись организаторами выставки «Запретное искусство–2006», вызвавшей большое возмущение среди православных христиан. Суд признал галлеристов виновными в разжигании религиозной ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства христиан (часть 2-я статьи 282).

Прорываться в здание суда журналистам пришлось буквально с боем. Внутрь перестали пускать кого бы то ни было после того, как участники арт-группы «Война» устроили очередную выходку, каким-то образом незаметно протащив мимо судебных приставов несколько банок с экзотическими тараканами.

3,5 тысячи насекомых, размером 4–5 см, художники выпустили в пролете лестницы между первым и вторым этажами. Таким своеобразным способом неформалы протестовали против «тараканьего суда» над организаторами экспозиции.

Уборщицы долго собирали тараканов вениками

Участника арт-группы Петра Верзилова и несколько человек из группы поддержки задержали. Уборщицы же с помощью совков и веников принялись собирать насекомых, норовивших разбежаться по помещениям суда.

Только после звонка в Мосгорсуд пресса смогла попасть внутрь. Еще около полусотни верующих остались ждать решения суда снаружи, шумно возмущаясь подобной несправедливостью.

Выставка «Запретное искусство–2006»проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Сахаровском центре на Земляном валу. На ней были представлены произведения, по тем или иным причинам не разрешенные к показу в других московских музеях и галереях.

Скандальная выставка

Часть работ касалась темы религии, где авторы сочетали христианскую символику и предметы культа с «объектами повседневности» и массовой культуры — Микки-Маусом, черной икрой, нецензурными надписями и т. д. Так, икрой был выложен оклад иконы Казанской богоматери, а голова известного мультяшного героя заменяла голову Иисуса Христа на картине «Нагорная проповедь». На другой работе распятие использовалось в качестве буквы в названии газеты «Известия». Еще один экспонат представлял собой плакат, на котором рядом с ликом Спасителя был нарисован логотип ресторана «Макдоналдс». Надпись под ним гласила «This is my body» («Сие есть мое тело»).

При этом все экспонаты были скрыты от зрителей фальшстеной, и рассмотреть «произведения искусства» можно было только через специальные маленькие отверстия в ней.

Эти меры предосторожности Юрий Самодуров предпринял после громкого судебного процесса над ним в 2005 году. Тогда директор музея попал на скамью подсудимых за выставку «Осторожно, религия!». Таганский суд признал его виновным в разжигании религиозной вражды и приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Перестраховка во время второй, по сути, аналогичной выставки (часть работ на ней экспонировалась повторно) не уберегла Самодурова от нового обвинения.

С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение «Народный собор». Впоследствии такие же заявления подали еще ряд общественных организаций и граждан.

«О возмутительной выставке я узнал от одного из прихожан нашего храма, — рассказал BFM.ru один из заявителей, председатель Православной правозащитной организации «Народная защита» Владимир Сергеев. — Он сфотографировал экспонаты на мобильный телефон и прислал мне снимки по электронной почте». На следующий день Сергеев вместе с женой отправился в музей, чтобы убедиться во всем собственными глазами. Сняв работы уже на фотоаппарат, супруги принесли снимки в ближайшее отделение милиции. Там Сергеев не стал скрывать, что когда-то участвовал в разгроме экспозиции «Осторожно, религия!». «Я попросил пресечь длящееся преступление и предупредил, что в противном случае представители различных общественных организаций могут поступить так же, как я», — поведал правозащитник.

Патриархат встал на сторону заявителей

Отметим, что в Московском Патриархате поддержали действия правоохранительных органов, возбудивших в отношении Самодурова и Ерофеева дело по части 2-й статьи 282 УК, по которой подследственным грозило до 5 лет лишения свободы.

Так, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин отмечал, что многие экспонаты выставки «Запретное искусство–2006» «не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни».

Ни на следствии, ни в суде Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев своей вины не признали. Директор Сахаровского музея призывал не обвинять экспозицию в антихристианской направленности. «Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько, — признавался Самодуров. — Есть такие, которые очень не нравятся. Но меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее». «Не нравится — не ходи», — комментировал Самодуров обвинения в адрес организаторов выставки. Он утверждал, что художники никого не хотели оскорбить, а своими экспонатами стремились показать, что зачастую общество ставит материальные ценности выше духовных.

Пока шло расследование, работавший заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев был уволен. Юрий Самодуров сам оставил должность директора музея им. Сахарова.

Адвокаты настаивали на вынесении подсудимым оправдательного приговора. Гособвинение потребовало для Самодурова и Ерофеева по 3 года колонии-поселения.

Такое наказание казалось инициаторам дела вполне справедливым. «Нельзя богохульствовать над святынями», — убеждал журналистов руководитель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Ниншич, длиннобородый мужчина, одетый в майку с черепом, и державший в руках увесистый крест. «Меня лично больше всего возмутила бутылка из-под пепси-колы и надпись под ней «Сие есть кровь моя»», — рассказал он BFM.ru об экспонате, который произвел на него неизгладимое впечатление. По мнению Симоновича-Никшича, «за такое нужно расстреливать».

Микки Маус и Христос не могут быть едины, решил суд

Судья Светлана Александрова согласилась с выводами следствия о том, что Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев (последний являлся куратором выставки и участвовал в отборе экспонатов) «оскорбили религиозные чувства и унизили честь и достоинство православных верующих». «Совмещение образов Христа и Микки Мауса представляет собой циничное издевательство и оскорбляет православных верующих», — гласил приговор. В нем констатировалось, что подсудимые действовали умышленно и осознавали, что выставка может вызвать негативную реакцию верующих.

Тем не менее, судья посчитала, что исправление ранее судимого Самодурова и впервые представшего перед судом Андрея Ерофеева возможно без изоляции от общества. Она учла положительные характеристики на обвиняемых и их солидный возраст.

Гособвинители отказались сообщить BFM.ru, будут ли оспаривать приговор и покинули зал суда, не проронив ни слова.Осужденным же пришлось несладко. Наводнившие двор суда верующие встречали их криками «Позор!» и на протяжении нескольких минут аплодировали решению судьи.

Приехавший поддержать подсудимых лидер движения «За права человека» Лев Пономарев был рад, что Самодурова и Ерофеева не посадили. Правозащитник высказал уверенность в том, что подсудимых приговорили к штрафу не без вмешательства либерально-настроенного президента Дмитрия Медведева.

Бывший же директор музея продолжал осуждать государство и РПЦ, которые, на его взгляд, «сделали шаг в очень плохом направлении». По мнению Самодурова, отныне любой показ в учреждении культуры религиозной символики фактически запрещен и находится под угрозой уголовного наказания. «Демонстрация религиозной символики теперь приравнена к преступлениям против веры», — сказал осужденный. Между тем, по мнению Самодурова, проведение выставок на тему православия неизбежно, поскольку во многих галереях, включая Третьяковскую, хранятся экспонаты, содержащие религиозную тематику. «Что же им теперь делать?» — недоумевал осужденный.

Адвокат: суд фактически оправдал подсудимых

Его адвокат Анна Ставицкая отметила, что суд фактически вынес оправдательный приговор, наказав подсудимых штрафом. «Однако с юридической точки зрения приговор возмутителен, так как ни одного нашего довода суд не учел», — сказала BFM.ru адвокат. Она обещала обжаловать решение районного суда в Мосгорсуде. Ее поддержал и Андрей Ерофеев.

В Московском патриархате на приговор отреагировали благосклонно. По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, суд дал адекватную правовую оценку преступлению, которое совершили Самодуров и Ерофеев. «Их совершенно не следовало приговаривать в лишению свободы и делать из идиотов мучеников», — сказал представитель Московского Патриархата в интервью BFM.ru.

В свою очередь сопредседатель движения «Народный Собор» Олег Кассин заявил BFM.ru, что не согласен с чрезмерно мягким наказанием. По его мнению, оно может подстегнуть художников к новым противоправным действиям. Кассин не исключил, что в ближайшее время представители православной общественности вновь обратятся в правоохранительные органы. На этот раз они будут настаивать на привлечении организаторов выставки по части 2-й статьи 213 УК РФ (хулиганство) в связи с использованием ненормативной лексики.

Мария Локотецкая

© BFM.RU

КультураРоссия

4684

13.07.2010, 14:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=87169

Bytes: 9527 / 9482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Локотецкая.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3071

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8971

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8744

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12187

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

13565

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15751

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

14223

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7517

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15244

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11168

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17424

13.02.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Щуко Андрей

Костин Александр

Зенков Сергей

Таевский Павел

Валов Александр

Намсараев Намсарай

Куранов Александр

Деев Александр

Чубук Владимир