Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5261

28.06.2010, 17:39

Семь потов сошло

Закрылся Московский кинофестиваль.

Закрытие фестиваля прошло при немыслимой жаре. Несмотря на это, президент ММКФ Никита Михалков украшал собой ядовито зеленевшую (цвет спонсора) парадную лестницу кинотеатра «Пушкинский» -- может быть, и не подвиг, но что-то героическое в этом было. Полтора часа он терпеливо (лишь ненадолго отлучаясь, чтобы отереть пот со лба) простоял в полной вечерней амуниции в виде черного смокинга и бабочки под черным же зонтом своего охранника, встречая гостей церемонии закрытия. Мировых звезд не наблюдалось. Зато, как пошутил один известный тележурналист, стало заметно, что косметологи уже вытесняют стоматологов. Отечественные звезды стремительно омолаживаются, потому и преобладают на таких мероприятиях все больше нужные им люди, далекие от кинематографа.

Впрочем, тесная площадка перед входом в кинотеатр и водочные коктейли от спонсоров способны уничтожить любую красоту, все плавилось и растекалось от неумолимо слепящего солнца. По счастью, благодаря Феликсу Михайлову, новому режиссеру торжественных церемоний ММКФ, они проходят теперь четко и лаконично.

Гости вели себя по-домашнему. Чешская актриса Вилма Цибулкова, появившись на сцене, чтобы получить свой приз за лучшую женскую роль, подняла подол и показала собравшимся босые ноги -- «это я не успела туфли купить», сообщила она. Люк Бессон, объявляя награду за лучший фильм, пожелал лауреатам на призовые деньги подкупить себе что-нибудь из одежды: костюм там или ботинки...

Амбициозный приз «Верю. Станиславский», придуманный для привлечения на ММКФ мировых звезд, неожиданно достался француженке Эммануэль Беар, сумевшей вырваться в Москву на несколько дней, чтобы представить в конкурсной программе режиссерский дебют своего нового мужа Мишаэля Коэна «Это начинается с конца», где они вместе сыграли неугомонную любовную страсть. Жюри никак не отметило ни эту псевдоэротическую драму, отклоненную Каннским фестивалем якобы из-за слишком откровенных сцен, ни саму актрису. Зато дирекция ММКФ решила отдать почетный приз прекрасной Эммануэль. Она же обратила свои слова напрямую к Константину Сергеевичу: «Театральную школу я не заканчивала, узнала о вас и прочитала вас намного позже, но именно вы указали мне дорогу в жизни и в искусстве, поэтому я с удовольствием беру этот важный приз с собой».

Итак, Год Франции в России обернулся для ММКФ двумя фильмами режиссеров с известными именами для открытия и закрытия и почетным призом красивой, но пока еще недостаточно значимой актрисе. Ну и участием Люка Бессона в раздаче призов. Похоже, что быть председателем жюри на ММКФ Бессону не очень понравилось -- во всяком случае, когда пришло время расставаться с цепью, которую президент фестиваля Михалков на открытии повесил Бессону на шею, оказалось, что на закрытие председатель жюри ее не надел, а держал в руке свернутой в комок. Так что Михалкову пришлось даже шутливо пожурить знаменитого француза за такое небрежное обращение с драгоценной вещью... Впрочем, лидера отечественного кинопроизводства, как оказалось, больше волнует то, как оценят его «Предстояние» в Карловых Варах, где новую картину мэтра покажут в одной из ознакомительных программ. «Надеюсь, что там ее примут лучше, чем здесь», -- пожелал себе Михалков. На бывший когда-то фестивалем-побратимом, но давно опередивший по статусу своего московского близнеца Карловарский фестиваль он отправляется в конце недели, чтобы получить «Хрустальный глобус» за выдающийся вклад в мировое кино.

Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5261

28.06.2010, 17:39

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=86795

Bytes: 3468 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Галицкая,
Глеб Мышкин
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

2852

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

5509

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11457

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7378

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18652

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10575

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12553

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12964

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19625

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13679

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18940

02.01.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Салагай Олег

Кравчук Олег

Кустос Евгений

Грачев Иван

Жуковец Антон

Чудновский Александр

Шершнев Денис

Самойличенко Владимир

Котюков Михаил