Елена Шмараева

© Газета.Ru

КультураРоссия

7192

09.06.2010, 09:36

РПЦ приобщили к запретному искусству

Суд над организаторами выставки «Запретное искусство-2006» подходит к концу – уже назначена дата прений сторон. К обвинениям православных националистов из «Народного собора», которые подали в суд на «оскорбляющую чувства верующих» выставку, присоединился секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон.

Священник, зачитавший заявление отца Тихона в суде, заявил, что выражает мнение Русской православной церкви.

Прения сторон по уголовному делу по обвинению организаторов выставки «Запретное искусство-2006» состоятся в Таганском районном суде Москвы 21 июня этого года. Стороны – и защита, и обвинение – уже закончили давать показания и представлять доказательства. На скамье подсудимых бывший директор музея им. Сахарова, где проходила выставка, Юрий Самодуров и экс-глава отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, искусствовед, который был куратором «Запретного искусства-2006». Им предъявлено обвинение по ст. 282 УК (разжигание ненависти и вражды): согласно обвинительному заключению, они своей выставкой оскорбили чувства верующих и «унизили достоинство группы лиц». Судебное разбирательство началось еще летом 2008 года, потом его отложили на год из-за болезни Ерофеева, а в июне 2009 года снова возобновили. За год в суде успели выступить все оскорбившиеся верующие, а также искусствоведы и художники, высказавшиеся в защиту «Запретного искусства».

Заседание, которое стало последним перед началом прений, преподнесло сторонам сюрприз. 2 июня в суд явился иеромонах Никодим, насельник мужского Сретенского монастыря и сотрудник Патриаршего совета по культуре Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ). С собой отец Никодим принес письмо на бланке Патриаршего совета по культуре, в котором говорилось, что он выступает по поручению и благословению архимандрита Тихона (Шевкунова) – настоятеля Сретенского монастыря и секретаря Патриаршего совета. Иеромонах зачитал в суде заявление, в котором говорится, что участники выставки в своих работах использовали христианские символы для глумления и глубоко оскорбили чувства верующих.

На уточняющий вопрос защитников, выражает ли прочитанное им заявление мнение РПЦ, отец Никодим ответил утвердительно.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил один из обвиняемых, экс-директор Сахаровского музея (после начала уголовного преследования его уволили) Юрий Самодуров. Правда, по словам Самодурова, священник уточнил, что обсуждал свое заявление только с отцом Тихоном и больше ни с кем из Патриаршего совета.

«Архимандрит Тихон (Шевкунов) является утвержденным патриархом ответственным секретарем совета по культуре. Это синодальное учреждение Русской православной церкви, и отец Тихон – его официальный представитель. Это все, что я могу сказать. Я не слышал и не читал, что сказал отец Никодим по поручению совета по культуре», – сказал «Газете.Ru» в понедельник руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси отец Владимир Вигилянский.

Чтобы выяснить, что все-таки думает РПЦ о «Запретном искусстве» и действительно ли позиция Московской патриархии совпадает с мнением заявителей по уголовному делу, защитники Ерофеева и Самодурова направили в патриархию адвокатский запрос. Ответа на него пока нет. Не успела РПЦ отреагировать и на открытое обращение к Патриаршему совету по культуре, которое направил Самодуров. Он просит церковных иерархов не только прояснить, от чьего имени в суде говорил отец Никодим, но и ответить на вопрос: считает ли РПЦ, даже если на процессе прозвучало официальное мнение, что в России возможна демонстрация подобных художественных произведений. Экс-директор музея надеется, что РПЦ ограничится рекомендацией своим прихожанам не ходить на выставки, спектакли или перформансы, которые могут их оскорбить.

«Если эти идеалистические надежды не оправдаются, судебные процессы можно обоснованно квалифицировать как уголовное преследование за «преступления против веры», как бы парадоксально это не звучало в светском, по Конституции, государстве», – говорит Самодуров.

«Одно дело – бороться с маргиналами, а другое дело, когда мы оказываемся противопоставлены Русской православной церкви», – добавляет Ерофеев. Действительно, ранее РПЦ не делала официальных заявлений относительно выставки.

«Маргиналы», о которых говорит искусствовед, – это заявители по делу, активисты движения «Народный собор» во главе с его руководителем Олегом Кассиным. По словам подсудимых, Кассин в прошлом состоял в ультраправой полувоенной организации «Русское национальное единство» (РНЕ), правда сам он в своей официальной биографии на сайте движения не упоминает. Сами себя члены «Народного собора» называют православной правозащитной организацией. Сторонники господина Кассина и не состоящие в «Соборе» верующие – несколько десятков человек – дали показания в процессе. Причем многие из них, например выступавший еще в прошлом году Владимир Сергеев (православный активист, который в 2003 году участвовал в погроме другой организованной Самодуровым выставки – «Осторожно, религия!»), заявили суду, что выставки не видели, а узнали о ней от знакомых или увидели фото работ в интернете.

Несколько свидетелей прямо в судебном заседании признались председательствующей Светлане Александровой, что впервые увидели экспонаты «Запретного искусства-2006» в кабинете у следователя.

«Около 98% свидетелей на выставке не были», – подытожил адвокат Дмитрий Курепин. Впрочем и тех, кто был, организаторы предупреждали, что экспонаты не стоит видеть лицам, не достигшим 16 лет, а фотографировать картины запрещалось. Экспозиция была выстроена по принципу своеобразного пип-шоу: все работы закрыли фальшстенами, и увидеть их можно было только фрагментарно, подойдя к ним вплотную и заглянув в маленькую дырочку.

Когда в процессе закончили выступать оскорбленные православные, слово дали свидетелям защиты. Среди них был галерист Марат Гельман, участвовавшие в акции художники, искусствоведы. Они объясняли, что художники никого не хотели оскорбить, а напротив, поднимали актуальные проблемы взаимодействия общества и церкви, пытались через художественные образы протестовать против ханжества и цензуры. Свое независимое заключение дали профессора Турчин и Алленов с кафедры отечественного искусства истфака МГУ, заместитель директора Академии художеств по научной работе, специалисты Центра современного искусства. Но некоторые из этих экспертных материалов, говорят защитники Самодурова и Ерофеева, даже не приобщили к делу. Официальная экспертиза экспонатов выполнена искусствоведом Натальей Энеевой.

В суде она рассказала, что специализируется на искусстве начала 20 века, а на выставке современного искусства в последний раз была в 1993 году.

Защитники Ерофеева и Самодурова говорят, что не уверены в исходе процесса: «Пятьдесят на пятьдесят», – они надеются, что свидетели защиты убедили судью. Бывший директор музея им. Сахарова полагает, что приговор будет обвинительным. В марте 2005 года Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными в разжигании религиозной вражды и приговорены к штрафу в размере 100 тыс. рублей за другую выставку, «Осторожно, религия!» По ст. 282 УК РФ подсудимым грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на пять лет.

Елена Шмараева

© Газета.Ru

КультураРоссия

7192

09.06.2010, 09:36

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=86387

Bytes: 7244 / 7244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Шмараева.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3528

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

6167

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11596

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7465

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18751

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10650

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12623

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12968

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19680

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13706

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19024

02.01.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Есева Жанна

Перегудова Валентина

Доржиев Бальжинима

Маценко Дмитрий

Филиппенко Илья

Книжник Денис

Свинина Марина

Верещагин Сергей

Перевозников Вадим