Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

5596

08.06.2010, 11:25

Шуман был и остается олицетворением романтизма

Один из самых значительных композиторов первой половины XIX века Роберт Шуман, 200-летие со дня рождения которого во вторник празднует весь мир, олицетворяет собой музыкальное направление "романтизм" как никто другой, считает известный российский пианист-виртуоз Денис Мацуев.

"Когда мы говорим "Шуман" - это равно тому, что мы говорим "романтизм", поскольку Шуман писал гениальную, ярко выраженную романтическую музыку, он олицетворяет ее. Были разные композиторы, которые приходили в романтику и уходили, а он был там от и до", - сказал РИА Новости Мацуев.

По словам музыканта, сочинения Шумана занимают "огромный пласт" в его романтичном репертуаре.

"У Шумана процент неудачной музыки стремится к нулю - у него практически не было неудач. Я играю очень много его произведений - Карнавал, Венский карнавал, Симфонические этюды, Концерты для фортепиано с оркестром", - рассказал артист.

Однако особенно Мацуев выделяет для себя цикл "Детские сцены".

"Детские сцены" - это один из самых совершенных циклов, хотя и считается, что это именно "детские" сцены и лучше его играют дети, поскольку делают это по наитию. Взрослым играть его очень сложно - тем не менее, для меня этот цикл является неким откровением. И один из первых своих концертов в Карнеги-Холле я открывал именно "Детскими сценами" Шумана", - поделился он.

Он рассказал, что в год 200-летия со дня рождения немецкого композитора в рамках своего абонемента в Московской филармонии "Солист Денис Мацуев" посвятит Шуману концерт, который пройдет 28 декабря и будет состоять исключительно из произведений немецкого романтика.

"Я обожаю Шумана, преклоняюсь перед его произведениями, перед его талантом. Я чувствую Шумана как никого другого. Я считаю, что когда музыкант выходит на сцену, он играет роль проводника между композитором, который писал произведение 100-200 лет назад, и публикой, которая сидит в зале в настоящий момент.

Очень сложно объяснить эти вещи словами, но в какие-то моменты я как будто чувствую Шумана - его настроение, личные переживания", - поделился пианист.

Роберт Шуман родился в Цвиккау в Саксонии 8 июня 1810 года в семье книгоиздателя и писателя Августа Шумана. Шуман начал учиться музыке у местного органиста, уже в возрасте 10 лет он начал сочинять хоровую и оркестровую музыку.

Он посещал гимназию в родном городе, где познакомился с произведениями Байрона и Жан Поля Рихтера, став их страстным поклонником. Настроения и образы романтической литературы со временем отразились в музыкальном творчестве Шумана.

В 1830 году Шуман стал брать уроки фортепиано и композиции, однако, стремясь стать настоящим виртуозом, он занимался с таким упорством, что повредил правую руку - средний палец перестал действовать и, несмотря на длительное лечение, рука навсегда сделалась неспособной к виртуозной игре на фортепиано. Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить. Тогда Шуман всерьез занялся композицией и - одновременно - музыкальной критикой.

Большая часть фортепианных произведений Шумана - это циклы из небольших пьес лирико-драматического, изобразительного и "портретного" жанров, связанных между собой внутренней сюжетно-психологической линией. Перу Шумана также принадлежит симфоническая музыка, вокальные произведения и множество концертов.

В 1840 году в церкви в Шенфельде состоялось бракосочетание Шумана с выдающейся пианисткой Кларой Вик. В год бракосочетания Шуман написал около 140 песен. Несколько лет совместной жизни протекли счастливо, у супругов родилось восемь детей. Шуман сопровождал жену в концертных поездках, а она, в свою очередь, часто исполняла музыку мужа.

В 1844 году Шуман вместе с супругой отправился в гастрольную поездку в Санкт-Петербург и Москву, где их принимали с большим почетом. В том же году Шуман переехал из Лейпцига в Дрезден. Там впервые проявились признаки нервного расстройства. Лишь в 1846 году Шуман поправился настолько, что был в состоянии снова сочинять.

В 1853 году вновь стали проявляться симптомы болезни. В начале 1854 года после обострения болезни Шуман попытался покончить жизнь самоубийством, бросившись в Рейн, но был спасен. Его поместили в психиатрическую лечебницу в Энденихе близ Бонна, где он умер 29 июля 1856 года. Похоронен в Бонне.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

5596

08.06.2010, 11:25

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=86358

Bytes: 4248 / 4248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2445

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15765

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12447

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17152

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18988

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20994

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12925

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17130

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13901

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13920

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13781

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17619

14.11.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Артюхов Алексей

Монахов Евгений

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Юсфин Фред

Евтюхов Николай

Хартаев Валерий

Рассолов Константин

Родионов Владимир

Доржиев Бальжинима