Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеРоссия

4010

16.04.2010, 19:36

Абитуриентам педвузов повысят проходной балл ЕГЭ

России нужно больше хороших учителей. Это стало одним из основных тезисов в выступлении главы комитета Государственной думы по образованию Григория Балыхина (Единая Россия) в ходе парламентских слушаний 13 апреля.

По его мнению, «ожидается увеличение потребности в педагогических кадрах». Поэтому правительство предлагает предпринять комплекс мер, чтобы эту потребность удовлетворить. Прежде всего, отсутствие дефицита учителей во многом связано с тем, что детей в основном учат работающие пенсионеры.

Это подтверждает госстатистика: с 2003 по 2008 год число учителей пенсионного возраста возросло с 10% до 17%, почти половина учителей имеют стаж свыше 20 лет, а число молодых специалистов составляет всего около 10%.В то же время Балыхин сообщил, что прием в педвузы в 2009 году сократился примерно на 30% по сравнению с 2005 годом.

Главной проблемой Балыхин считает то, что "учиться в педагогические вузы идут не самые лучшие ученики". По его словам, средний балл ЕГЭ, с которым зачисляли на бюджетные места в педвузы, можно считать низким (53). Поэтому проходной балл ЕГЭ для зачисления на педагогическую специальность, скорее всего, повысится. Более того, студентам педвузов в 2009 году предлагалось сдавать сессии в форме ЕГЭ.

В то же время, подчеркнул глава комитета Госдумы, новой школе нужен современный учитель, обладающий новым педагогическим мышлением, владеющий инновационными технологиями обучения, умеющий заинтересовать ученика самим процессом обучения.

Интересно то, что предполагаемые меры правительства не совсем согласуются с мнением преподавателей вузов. Последней каплей стали результаты тестирования по русскому языку студентов журфака МГУ.

Лера Кущук

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ОбразованиеРоссия

4010

16.04.2010, 19:36

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=85236

Bytes: 1717 / 1692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

11643

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

1846

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

2456

07.07.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20660

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5770

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5378

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5129

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6572

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6834

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

3244

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3707

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4684

10.01.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Русин Глеб

Звонарев Сергей

Цыганова Маргарита

Балданова Ульяна

Кириленко Егор

Евчик Сергей

Ерахтин Евгений

Кохо Мария

Белокобыльский Сергей