Александр Бузаладзе

© Вести недели

КультураРоссия

5474

15.10.2009, 18:56

Переделкино – доходное место предприимчивых поэтов

На встрече с премьер-министром писатели говорили о судьбе Переделкино. Просили оградить знаменитый поселок от рейдерских атак. Александр Бузаладзе выяснил, кто забрался в писательскую среду, и куда подевалась богатая собственность Литфонда.

Прямо за могилой Пастернака находится могила Корнея Чуковского, Арсения Тарковского, Роберта Рождественского, но сейчас писателей здесь больше не хоронят. Другие времена.

"Здесь сейчас хоронят за большие деньги "братков" - людей, связанных с криминальными структурами", - рассказывает писатель Игорь Волгин, президент фонда Федора Достоевского.

Писательский поселок Переделкино не возник бы никогда, если бы не просьба Максима Горького к Иосифу Сталину. Литературный городок под Москвой стали строить в 1934 году под контролем Литературного фонда. Из казны на первые 90 бревенчатых дач было выделено 6 миллионов рублей. Деньги для того времени огромные, но на писателях тогда не экономили.

"Тогда же все шло по профессиям. Кооперативы были, например, у летчиков отдельно, у инженеров отдельно, также и с писательским кооперативом", - говорит внучка писателя и литературоведа Корнея Чуковского Елена Чуковская.

Первыми жителями переделкинских дач стали Илья Эренбург, Александр Серафимович, Леонид Леонов, Всеволод Иванов. Конечно, не все будущие постояльцы писательского кооператива были в фаворе у партии, но в большинстве своем литработники тех годов были кастой, элитной прослойкой творческой интеллигенции, с министерскими зарплатами и недостижимыми для простого человека привилегиями. В годы расцвета Союз писателей СССР имел в своей собственности 22 Дома творчества и пансионаты в Пицунде и Ялте. Каждый год на деньги Литфонда по всей стране возводились десятки, а порой и сотни квартир.

"Но потом, когда рухнул Советский Союз, все было фактически отменено, - отмечает Евгений Сидоров, 1-й секретарь Союза писателей Москвы, в 1992-1996 годах – министр культуры РФ. - Мы продолжали тут жить, продолжали писать книги, но никакого законодательного обеспечения не было. Россия - новая страна, новые законы, по всей стране идет рейдерство".

В девяностых годах прошлого века активы Союза писателей начали безжалостно распродавать, менять собственника. Вот и Центральный дом литераторов (ЦДЛ) теперь не для литераторов. И новые владельцы - не писатели. Здесь было место встреч и шумных застолий для творческих людей, место рождения новых идей. На вечер памяти фронтового писателя Александра Межирова именитые и заслуженные гости собрались в буфете, а не как когда-то в дубовом зале ЦДЛ. Теперь им это все не по карману.

"О-о-о, самый богатый ресторан, - восклицает Евгений Сидоров. - Туда можно войти и заплакать, понимаете? Откроешь меню - слезы текут".

Продана за бесценок и поликлиника Литфонда, она досталась новым хозяевам как бонус. Несколько лет назад новым руководством Литфонда был продан и детский сад. Сейчас он сдан в аренду коммерческой фирме и пустует.

"Что касается детского сада, это просто безобразие. Тут всегда днем раздавались веселые крики ребятишек, их было много, как-то все это было нарядно", - вспоминает былые дни Наталья Шереметьевская, научный сотрудник Института искусствознания.

"Действительно, этот детсад был продан, - признается поэт Иван Переверзин, председатель правления Литфонда РФ. - Вырученные деньги не разворованы, куплены два помещения в Чапаевском переулке, на Мосфильмовской улице, которые мы сегодня сдаем в аренду. За это получаем деньги, на которые сегодня живут писатели".

"Я продал квартиру. Живу на проценты. Вот что… И никто этой правды не знает. Ведь фонд должен помогать не мне, - я справляюсь, - а тем, кто не справляется, и тому, кто честно прожил свою жизнь", - говорит писатель Андрей Битов.

Еще Литфонд за бесценок отдал творческий дом Малеевка. Для многих писателей он был и отдушиной и спасением.

"Это было вроде самой дешевой богадельни. Жили там Лешков, Олег Чухонцев, Юрий Домбровский, Геннадий Снегирев - это были фантастические люди, которым больше было бы негде жить, которые все были в полной нищете", - продолжает Андрей Битов.

И вот сейчас на грани исчезновения находится и главный актив Литфонда - Переделкино. Борьба за земли писательского поселка идет уже несколько лет. Стоимость одной сотки доходит до 100 тысяч долларов! Далекие от литературы люди с деньгами и влиянием уже скупают Переделкино, застраивают исторические территории частными домами и развлекательными комплексами с саунами и бассейнами. Землю известных прозаиков, поэтов и критиков межуют ночью - ставят столбы, а потом захватывают.

"Смотрите, вот лунка почти метр глубиной. Вот натянутый шнур. Вот новая лунка", - показывает писатель Георгий Зайцев.

"Возьмите хотя бы Заболоцкого, который здесь жил на чужих дачах, обитал после своей отсидки, это же место описано много раз. У Пастернака: "Жизнь прожить - не поле перейти". То поле, которое, я думаю, было у него перед глазами, сейчас застраивается коттеджами", - резюмирует Игорь Волгин.

Вся территория Переделкино пронизана историей и дорогими сердцу именами известных поэтов и писателей. Здесь дом музей Булата Окуджавы, Бориса Пастернака и Корнея Чуковского, который при жизни устраивал здесь известные на всю страну детские праздники. Пионеры жгли костры, и Корней Иванович вслух читал свои произведения.

Руководитель Литфонда России Иван Переверзин считает, что все правильно! Настало время неэффективную недвижимость продавать и зарабатывать живые деньги.

"Он не просто предприимчивый человек, он человек фантастически предприимчивый, - говорит писатель Юрий Поляков, главный редактор "Литературной газеты". - Только писатели от этой предприимчивости потеряли сначала Дом творчества в Малеевке, потом Дом творчества в Голицыно, потом детский сад у метро "Аэропорт", потом свои площади на Неглинной улице и так далее. То есть предприимчивость налицо, но писатели от нее только теряют".

"Да, он все потерял - поликлинику, Малеевку, Ялту, еще не хватало, чтобы он потерял Переделкино. Это было бы абсолютным кошмаром", - подтверждает поэт Евгений Рейн.

Пока жители литературного городка пытаются отстоять дачи в суде, в Литфонде уже присматривают управляющую компанию, которая займется глубокой реконструкцией исторической части Переделкино. На месте одной снесенной дачи будут строить два, а то и три современных коттеджа. Под застройку могут попасть и дома-музеи.

"У нас в стране не так много вещей, которыми мы сегодня можем гордиться. Это потрясающее богатство, хотя здесь нет дворцов. Это дикая природа, но она очень много значит. За ней – история", - говорит вдова Булата Окуджавы.

Никто из самых уважаемых и известных жителей Переделкино - ни Белла Ахмадуллина, ни Фазиль Искандер, ни Андрей Вознесенский - в дележе имущества Литфонда и в разного рода судах участия не принимают. Они устали бороться и с болью наблюдают за происходящим. Зато вокруг вырастают, словно грибы, новые писатели и поэты, не такие талантливые, но очень предприимчивые. И пишут почти пророческие стихи.

"Из глубины, где тишь и гладь покуда, произрастать мы будем, как грибы. Хранители невиданного чуда, гонители безжалостной судьбы", - продекламировал поэт Иван Переверзин.

Александр Бузаладзе

© Вести недели

КультураРоссия

5474

15.10.2009, 18:56

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=81545

Bytes: 7194 / 7194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 11:18
Трое мальчиков сбежали из детского сада в Иркутске

06.03 11:05
В Томске будут судить механика, обвиняемого в гибели сварщика при взрыве в цистерне

06.03 10:57
В Улан-Удэ закрывают каток у Центрального стадиона

06.03 10:55
Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

06.03 09:59
Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

06.03 09:52
В Новосибирской области женщину с диабетом не обеспечивают лекарствами. Дело на контроле Бастрыкина

06.03 09:44
Злоумышленники подожгли автосервис с целью убийства двух томичей. Суд арестовал их

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4011

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6571

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8304

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11108

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15398

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9395

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

14555

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

15881

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18043

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

16500

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7901

17.02.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Лаптев Владимир

Бельская Ольга

Субботин Владимир

Ганчуков Евгений

Матвеев Сергей

Агапитов Михаил

Качан Надежда

Серышев Георгий

Волынов Борис