Александр Ъ-Воронов

© Коммерсантъ

ОбразованиеРоссия

1804

27.05.2009, 17:39

Внегласное чтение: школьников научат читать газеты между строк

Депутаты Мосгордумы вчера одобрили концепцию медиаобразования — нового предмета, который предлагают ввести в столичную школьную программу специалисты МГУ. Школьников 7-8-х классов хотят научить сопоставлять информацию из разных газет, радиостанций и телеканалов для выработки "осознанного отношения" к новостям с целью защиты "от воздействия СМИ как инструмента в руках политиков и властных элит".

В учительской среде считают, что новая дисциплина лучше будет усвоена старшеклассниками.

Концепция введения в школьную программу предмета "медиаобразование" обсуждалась на вчерашнем совместном заседании комиссий Мосгордумы по науке и образованию и охране общественного здоровья. Ее автор, декан журфака МГУ Елена Вартанова поясняет, что в России "перемены глубоко затронули СМИ", в результате чего политические элиты стали воспринимать их как "инструмент манипулирования электоратом" и средство формирования устраивающего элиты общественного мнения. "Это вызывает у аудитории, привыкшей верить СМИ, противоречивые чувства — от политической апатии до полного отказа от пользования СМИ",— разъясняется в тексте концепции (имеется в распоряжении "Ъ"). С целью защиты от "манипулятивного воздействия СМИ" как "инструмента в руках политиков" госпожа Вартанова предлагает сызмальства учить граждан "осознанному отношению" к новостной продукции.

Медиаобразование предлагается включить в учебные планы средних школ в виде "специальных или обязательных курсов". Авторы концепции апеллируют к опыту Великобритании, Австралии и скандинавских стран, где медиаобразование направлено "на все группы населения", а школьников, в частности, мотивирует к принятию "осознанных решений". В концепции приводится пример школьного курса для учащихся 7-8-х классов. Он состоит из семи занятий, в ходе которых школьникам предлагается выяснить "отношение между содержанием СМИ и реальными событиями" и ответить на вопросы, могут ли СМИ "сообщать неправду или полуправду" и как это влияет на "события действительности". В качестве домашнего задания предлагается провести анализ, как одни и те же события освещаются по "Первому каналу", РТР, НТВ, в "Комсомольской правде", "Ведомостях" и "Коммерсанте". "К примеру, когда человек идет на выборы, он должен понимать, что мнение на телеканале недостаточно для того, чтобы составить полную картину о политике. Надо почитать газеты, посмотреть информацию в интернете",— объяснила "Ъ" одну из целей медиаобразования декан журфака МГУ.

Столичные депутаты идею специалистов МГУ одобрили. Глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова считает, что "мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", а глава думской комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович заявил, что посещать уроки медиаобразования "ученики будут с меньшим отвращением, чем все остальные". В итоге депутаты договорились предложить этот предмет в качестве факультативного десяти столичным гимназиям, предварительно выяснив мнение департамента образования мэрии Москвы. В департаменте образования предмет тоже считают интересным, однако к его введению в школьную программу даже в качестве факультатива относятся настороженно. "В последнее время ввести те или иные факультативы предлагают много организаций, и если их все принимать, дети будут учиться круглосуточно",— пояснил пресс-секретарь ведомства Александр Гаврилов. Директор центра образования Царицыно N548, член комиссии Общественной палаты по образованию и науке Ефим Рачевский называет идею медиаобразования "актуальной", но считает, что преподавать медиаобразование логичнее в старших классах.

Александр Ъ-Воронов

© Коммерсантъ

ОбразованиеРоссия

1804

27.05.2009, 17:39

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=77963

Bytes: 3635 / 3635

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

711

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3052

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3823

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4077

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14393

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4537

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3202

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14253

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12528

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4486

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5661

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

9978

20.01.2024

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Барлуков Михаил

Касьянова Ирина

Шабанов Гейрат

Будуев Николай

Якимов Александр

Харитонов Арнольд

Баярбаатарын Болор

Куликов Константин

Макеев Сергей