Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5213

06.04.2009, 12:44

Борис Ходорковский: «Прокуратура собирает и подтасовывает всякую грязь с надеждой, а может, народ клюнет?! Нет, не клюнет!»

«В первых строках своего выступления я хотел бы поблагодарить нашего дорогого Владимира Владимировича за нашу счастливую жизнь.

Борис Ходорковский

Народ стал жить лучше и веселее. Конечно, те из них, кто здесь остался. Например: посмотрите, сколько у нас стало машин – приткнуться некуда! Правда, это напоминает один старый анекдот. На лекции лектор говорит о том, что с каждым годом народ живет все лучше и лучше: «Если сейчас у нас на 100 человек – один автомобиль, то пройдет немного времени, и каждая семья будет иметь свой автомобиль. Пройдет еще немного времени, и каждый член семьи будет иметь свой автомобиль. Пройдет еще совсем немного времени, и каждая семья будет иметь свой вертолет». Голос из зала: «А на кой хрен нам вертолет?!» «Ну, допустим, в Туле выбросили хлеб!»

Еще при Ельцине наша талантливая молодежь помогла поднять страну из руин, а где она теперь? Кто в тюрьме, а кто далече!

Россия продавала нефтепродукты по высокой цене. А где деньги?

В Думе в основном принимают законы о налогах и штрафах. А деньги где? Идут на оплату чиновников, которые плодятся, как тараканы. При советской власти члены Верховного Совета работали у станка и ездили на съезд один раз в четыре года. А сейчас? Надоест депутатам языком молоть, уходят на каникулы – перетрудились! А привилегии? От их машин с мигалками по городу проехать нельзя! И неподсудны ведь. А главное – на третьем чтении (одного мало) вовремя поднять руку «за», и не только за себя, но и за соседей по парте, которым некогда ходить в Думу. Или они устали и отдыхают где-то за рубежом?

А народ? А что народ?! Он должен оплачивать неуемные аппетиты чиновников.

И вот еще главное: увеличить деторождаемость! Правда, детских садов, яслей, детских домов очень, очень много позакрывали. То ли денег на их содержание нет, то ли сами эти дома и земля кому-то потребовались. Такого не было даже во время Великой Отечественной войны.

А почему сейчас, в мирное время, у нас миллионы беспризорных? Был лозунг сверху: разбирать беспризорных сирот по домам, им нужна семья! Красиво звучит! А многих ли забрали? Особенно правители наши и депутаты? Депутаты в очередном бесконечном чтении обсуждают: отдавать или не отдавать детей на попечение иностранцам? Все обсуждают это и обсуждают. И тут уж, конечно, не до пенсионеров.

Вот все резко подорожало – ЖКХ, продукты, лекарства, а грошовой пенсии явно не хватает. Что делать? Побираться?

Так кто же должен заботиться о судьбах детей и стариков, как не наши правители? Или им, действительно, на это наплевать? Как это поется в одной старой песенке:

Так будьте здоровы, живите богато,
как вам позволяет ваша зарплата.
А если зарплата вам не позволит,
Ну что ж, умирайте, никто не неволит.

Я уж не говорю о таких «светлых» пятнах, как независимые суды, коррупция, ЕГЭ в школах, плата за обучение в вузах и т.д.

Что касается сына. Его вторично пытаются осудить за то же самое, за что судили в первый раз. То есть: за то, что он перекладывал деньги из одного своего кармана в другой. За хищение 350 млн тонн нефти (это вся ежегодная добыча в России в период за 1998–2003 годы) и за то, что не платил с якобы уворованного налоги.

Прокуратура собирает и подтасовывает всякую грязь типа Кучмы с надеждой, а может, народ клюнет?! Нет, не клюнет!

Почему на суде не говорят о хороших делах, которые делала компания ЮКОС (и лично Ходорковский)? Первая открытая в стране компания, которую хвалил даже Путин, правда, за три месяца до ареста М.Б. Ходорковского.

Зачем мочить в «сортире» Василия Алексаняна и Светлану Бахмину? За помилование Бахминой – около 100 тыс подписей собрано. И – ноль эмоций со стороны властей. Зато досрочно выпускают на свободу экс-депутата педофила Пастухова. А со смертельно больного Алексаняна получили залог в 50 млн руб. Хорошо, добрые люди помогли. Но где же, где же справедливый праведный суд?

Заканчивая выступление, хочу поблагодарить Владимира Владимировича за нашу счастливую старость!»

(Из выступления Бориса Моисеевича Ходорковского на общественных слушаниях по новому процессу в отношении Ходорковского и Лебедева. Слушания прошли в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 27 марта с.г. Свое выступление Б.М. Ходорковский передал лично «Новой газете». Печатается в газетном варианте.)

«В неизвестном месте в неизвестное время неизвестными людьми (или Ходорковским) совершено неизвестное действие, которое неизвестным способом привело к неизвестным последствиям, которые мы (прокуратура) оцениваем как изъятие нефти, при этом нефть никуда не делась».

(Так Михаил Борисович Ходорковский сформулировал суть четырнадцатитомного обвинительного заключения в свой адрес. Заявление было зачитано на слушаниях адвокатом Еленой Лукьяновой.)

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаРоссия

5213

06.04.2009, 12:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=76648

Bytes: 4800 / 4672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

6097

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5434

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12681

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

20665

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

16846

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39223

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19570

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19212

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24947

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20263

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21907

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

39966

26.05.2025

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Шумихина Галина

Новиков Александр

Мордвинов Игорь

Хоменко Андрей

Талюк Алексей

Бурлов Артем

Володин Вячеслав

Сандаков Яков

Романова Яна