Михаил Чкаников

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2440

31.03.2009, 08:35

Регионы сядут на пособия

К концу года в России может остаться всего два региона-донора федерального бюджета - Москва и Санкт-Петербург. Такую возможность не исключает министр регионального развития Виктор Басаргин. Об этом он сообщил на встрече с журналистами.

До сих пор доноров было 11. Но большая часть их, по мнению главы минрегиона, перестанет быть таковыми, если экономическая ситуация в стране не улучшится или ухудшится. Правда, Виктор Басаргин осторожно предполагает, что положение может пойти на поправку уже к концу этого года. Однако по итогам первого квартала сокращение доходов региональных бюджетов может достигнуть 30 - 70 процентов.

Регионы запланировали в этом году получить 6,3 триллиона рублей доходов, что на 2 процента выше, чем в прошлом году. Но эта цифра, скорее всего, плод нежелания части регионов пересматривать "осенние" бюджетные проектировки с учетом открывшейся кризисной реальности. Поэтому минрегион оценивает доход регионов в 5,6 триллиона рублей. В таком случае доходы региональных бюджетов снизятся по сравнению с прошлым годом минимум на 500 миллиардов рублей. Виктор Басаргин не исключает, что объем выпадающих доходов региональных бюджетов достигнет 1 триллиона рублей.

Уже есть конкретные цифры за февраль - минрегион подвел предварительные итоги мониторинга социально-экономического положения субъектов Федерации за этот месяц. В 39 регионах зафиксирован рост поступлений в бюджеты более чем на 30 процентов. Но, к сожалению, не за счет "успехов в труде". В минрегионе эти данные объясняют перечислением "в опережающем порядке" помощи из федерального бюджета. Из 43 миллиардов рублей, отправленных в субъекты, 27 процентов - это аванс.

При этом налоговые поступления в бюджеты регионов в феврале оказались на 26 процентов ниже, чем в том же месяце год назад. Причем это падение произошло в 57 субъектах Федерации. А рост налоговых поступлений отмечен в основном в слаборазвитых регионах, где, условно говоря, и при двух рублях в доходе бюджета можно говорить о стопроцентном росте, если раньше собирали всего один рубль.

А вот как пока обстоят дела у некоторых доноров федерального бюджета: в Ямало-Ненецком автономном округе, например, налоговые доходы упали на 70 процентов, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 50 процентов, в Москве - на 43 процента. Комментируя относительное благополучие реципиентов федерального бюджета и проблемы доноров, Виктор Басаргин практически произнес новозаветное "и последние станут первыми".

По итогам февральского мониторинга выяснилось, что по сумме показателей кризис сильнее всего ударил по Перми, Вологде, Кемерову, Нижнему Новгороду, Орлу, Самаре и Челябинску - далеко не последним городам на экономической карте России. А в группу со стабильным состоянием экономики попали депрессивные Бурятия, Камчатка и Сахалин, которые без поддержки из федерального бюджета до кризиса не протянули бы и квартала.

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о реакции региональных властей на предложенный правительством комплекс антикризисных мер, Виктор Басаргин сообщил, что практически все регионы в ходе обсуждения документа попросили федеральных денег. Кроме того, есть и достаточно полемичные "встречные предложения". Например, часть руководителей регионов предлагает выплачивать пособие по безработице только тем россиянам, которые участвуют в общественных работах. Иначе в некоторых областях складывается парадоксальная ситуация: число зарегистрированных на бирже растет, а, например, на сезонные сельхозработы приходится приглашать гастарбайтеров. Наши безработные не хотят сажать помидоры.

Михаил Чкаников

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2440

31.03.2009, 08:35

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=76447

Bytes: 3568 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Чкаников.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8970

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3162

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2245

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2858

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19408

08.11.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Габов Роман

Корк Бертольд

Баталин Антон

Люстрицкий Дмитрий

Литвин Дмитрий

Дворниченко Виктория

Альмухамедов Алексей

Ерощенко Сергей

Копылова Наталья