Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

4580

27.03.2009, 15:30

Эксперты разгребут Гималаи абсурда

27 марта в Москве в музее им. Сахарова пройдут общественные слушания, посвященные судебному процессу над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Михаил Ходорковский, Москва, 11 марта 2009 года

Как рассказал в эфире Радио Свобода правозащитник Александр Черкасов, цель слушаний – предоставить журналистам и экспертам возможность услышать оценки нового процесса по делу "ЮКОСа" от специалистов, привлечь общественное внимание к нему, побудить людей приходить на заседания суда.

Для выступления приглашены адвокаты Ходорковского и Лебедева, представители бизнеса, общественные деятели и политики.

Эксперты попытаются ответить на вопрос: "Второй процесс Ходорковского и Лебедева: инерция репрессий или шанс для правосудия?"

"Правозащитники в данном случае не главные участники. Важнее слова людей, понимающих в этом деле профессионально. Кто лучше адвокатов знает ситуацию в процессе Ходорковского-Лебедева? Это все-таки достаточно сложное дело, в нем много экономики. Наконец, кроме дежурных заявлений хорошо бы услышать, как "Левада-центр" оценивает эволюцию отношения россиян к процессу Ходорковского-Лебедева и то, как сам этот процесс влиял на общественное мнение в России, на социально-политическую ситуацию", - говорит один из организаторов слушаний правозащитник, член общества "Мемориал" Александр Черкасов.

"К сожалению, большая часть информации, которая распространяется и в эфире, и в сети, и в печатном виде, опосредованная. Очень важно, чтобы до тех, кто пишет, говорит, принимает решения, дошла информация из первых рук. Этого крайне не хватает. Может быть, кто-нибудь примет для себя решение ходить на суд, который будет открытым, и уже самому составлять это впечатление", - добавил правозащитник.

По мнению Черкасова, "сообщество экспертов, правозащитников и журналистов как-то должно реагировать на происходящее: второй процесс Ходорковского-Лебедева - это событие хотя бы потому, что сами обвинения посягают на логику".

"Либо Ходорковский и Лебедев украли всю нефть, добытую ЮКОСом, либо они не заплатили с этого украденного налоги. И то, и другое совместить очень тяжело. Непонятно, как государственное обвинение формулирует свои претензии к этим двум бизнесменам", - сказал правозащитник.

"Все, что я знаю о Михаиле Ходорковском - что это один из умнейших людей в моей стране. Мне очень хотелось бы, чтобы его интеллект шел на благо всем нам, а не на борьбу с Гималаями абсурда, которые против него выстраивают", - заявил Черкасов.

Академик РАН Юрий Рыжов заявил в эфире Радио Свобода, что цель слушаний - продолжать критически реагировать на новый процесс по делу Ходорковского-Лебедева, даже если, на первый взгляд, мнение общественности мало что может изменить.

"Все это дело – не просто попытка запугать олигархов, положить их в снег лицом. Это еще и личная неприязнь высокого лица, которое чувствует себя униженным наличием в подведомственном ему государстве такого человека, как Михаил Ходорковский. Какие бы там юридические крючки не придумывали, ясно, что это личность абсолютно незаурядная, нужная стране, а ее пытаются на веки упечь в тюрьму. Ясно же, что этот второй процесс – попытка пролонгировать до бесконечности пребывание этого человека за решеткой", - сказал Юрий Рыжов.

"Мы понимаем, что ничего с нашими карательными органами сделать нельзя, пока не поменяется система Но мы не можем позволить себе абсолютно не реагировать, молчать нельзя", - добавил он.

Официальными организаторами общественных слушаний выступили российские участники Международного комитета защиты политзаключенных - Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Олег Орлов, Юрий Рыжов и другие. Комитет был учрежден в ноябре 2007 года представителями российской и международной общественности.

Кроме российских участников в него вошли: Вацлав Гавел, бывший президент Чехословакии и Чешской Республики и Рудольф Биндиг, почетный член ПАСЕ, бывший депутат Бундестага. 22 мая 2008 г. Комитет обратился к новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву с призывом "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от вас зависящее, чтобы они вышли на свободу". К обращению был приложен список нескольких человек, осужденных по политическим мотивам, и выбранных из различных категорий политзаключенных - "шпионские" процессы, дело ЮКОСа, лжетеррористы, мусульмане) по единственному критерию – они были осуждены на самые длительные сроки заключения. Было отмечено, что этот список далеко не полон.

Анастасия Кириленко

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

4580

27.03.2009, 15:30

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=76370

Bytes: 4581 / 4456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Кириленко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

4159

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9759

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

18011

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

41224

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31360

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

17865

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28854

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26572

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12380

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33592

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39008

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26904

10.10.2025

Лица Сибири

Леви Кирилл

Кушнарев Анатолий

Макаревич Татьяна

Самойлович Владимир

Щапов Михаил

Пензина Елена

Ветрова Наталья

Сагдеев Ринель

Сулейменов Артур

Аблов Анатолий