Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1671

26.04.2002, 16:56

В Москве вручались премии президента РФ лучшим учителям 2001 года

Лауреатами стали 15 преподавателей, которым удалось выдержать огромный конкурс.

Конкурс на звание "Учитель года России" составил один на сто тысяч. Из полутора миллионов российских учителей для вручения президентской премии были приглашены только пятнадцать. Размер премии невелик - от 8 до 13 тысяч рублей. Но лауреаты считают это не самым главным.

Наталья Брыкина, сельская учительница, Самарская область: "Дело не в сумме в данном случае. А в том внимании, которое оказано учителям. Сумма здесь не самое главное".

Артем Антонов, сельский учитель: "Престиж профессии зависит от того, насколько высоко отношение со стороны властей и региональных, и федеральных. Я думаю, сейчас отношение меняется в лучшую сторону".

Андрей Милехин, учитель психологии, Москва: "Дело даже не в том, чтобы поднять социальный статус в плане финансовом. А спасибо им за внимание. Внимание дорого, поверьте. Те, кто стал учителем, те, кто видел этот блеск в глазах детей, он навсегда будет этим покорен. И важно, чтобы именно это оценили. Причастность к профессии, а не ее стоимость, извините".

Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства РФ: "Вручение сегодня президентских премий - это государственное признание важности и значения роли учителя в нашем обществе. Конечно же, уровень зарплаты учителей сегодня низкий по-прежнему. Мы считаем, он должен быть гораздо выше. Но то, что сделано в этом году, очень положительно оценено учительством. И мы не намерены на этом останавливаться. Как только будут финансовые возможности государства позволять, мы будем повышать заработную плату учителям".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1671

26.04.2002, 16:56

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=74347

Bytes: 1583 / 1583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Мироненко Елена

Скворцов Сергей

Беляева Галина

Сахалтуев Радна

Глисков Александр

Курбайлов Магомед

Манаков Александр

Стекачев Евгений

Кузеванов Виктор

Агапитова Анна