Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1336

29.03.2002, 19:46

На защиту свидетелей МВД запросило пять миллиардов рублей

На реализацию программы защиты свидетелей государство должно тратить около пяти миллиардов рублей в год. К такому выводу пришли специалисты МВД, участвующие в разработке соответствующего законопроекта, сообщает "Российская газета".

Издание напоминает, что с 1995 года закон "О защите свидетелей" трижды принимался Госдумой, но отправлялся президентом на доработку. Главной причиной такой затяжки в МВД считают не "сырость" документа, а отсутствие средств на его реализацию.

Министерство юстиции предложило пойти другим путем и подготовило ряд поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, в которых предлагается ввести защиту свидетелей лишь по некоторым, особо тяжким статьям.

Пока же милиция защищает свидетелей на основании нового УПК, законов о милиции и оперативно-розыскной деятельности, а также о защите судей.

Первый и пока единственный в России отдел по защите свидетелей был создан в январе нынешнего года в Московском управлении по борьбе с организованной преступностью.

Из-за ограниченного финансирования на первых порах под защиту государства попадут не все нуждающиеся в ней свидетели. В первую очередь на охрану могут рассчитывать представители правоохранительных органов и судьи, рискнувшие бросить вызов самым опасным бандитам и террористам.

Как сообщил газете начальник УБОП ГУВД Москвы Александр Горелов, защита свидетелей существовала и в советские годы. Только эту "услугу" КГБ и МВД предоставляли в особых случаях. Например, новое имя и биографию получил сын Чикатило, приговоренного к расстрелу за убийство нескольких десятков человек.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1336

29.03.2002, 19:46

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=73929

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Мазур Юлия

Баймашев Дмитрий

Козловская Оксана

Рапацевич Евгений

Пушкарев Вячеслав

Кудрявцева Галина

Зубков Александр

Козырев Евгений

Куглянт Александр